Импорт морепродуктов из Приморья в Хуньчунь в 2021 году вырос на 102,1%
Всего в минувшем году в китайский город, расположенный на стыке границ Китая, России и КНДР, было поставлено 196.000 тонн свежих и замороженных морепродуктов, в том числе мяса краба.
Импорт морепродуктов из Приморского края в китайский город Хуньчунь по итогам 2021 года составил 196.000 тонн, это на 102,1% больше, чем годом ранее, сообщает газета «Цзилинь Жибао» (《吉林日报》), которая ссылается на данные Чанчуньской таможни.

Как отмечается, в Хуньчуне более 1000 китайских предприятий занимаются импортом и переработкой морепродуктов из Приморья, более 85% импорта свежего мяса краба из России в Китае приходится на Хуньчунь.
«В минувшем году наша компания реализовала 4260 тонн мяса ввезенного из России камчатского краба (帝王蟹) общей стоимостью в 1,26 млрд юаней (198,24 млн долларов США). Это на 15% больше, чем годом ранее», заявил в интервью изданию гендиректор Хуньчуньской торговой компании «Хэхэ» (珲春禾合经贸有限公司) Ван Цзиньдун (王金东). «В этом году мы планируем увеличить объемы импорта морепродуктов через пункты пропуска Хуньчуня еще на 30%», пояснил он.

Как сообщает издание, в 2021 году товарооборот пунктов пропуска Хуньчуня составил 3,2 млн тонн, это на 12,1% больше, чем в 2020 году.
По данным таможни Чанчуня, в 2021 году внешний товарооборот Хуньчуня составил 10,60413 млрд юаней (1,668 млрд долларов США), что на 28,6% больше, чем годом ранее.
При этом экспорт из Хуньчуня за минувший год составил 3,32629 млрд юаней (более 528 млн долларов США), а импорт в Хуньчунь составил 7,27784 млрд юаней (1,145 млрд долларов США).
- КНР призывает ЕС отменить санкции против китайских компаний - МИД
- В МИД КНР не стали уточнять, действуют ли до сих пор санкции Пекина против Рубио
- Товарооборот России и КНР снизился в 2025 г, в том числе из-за санкций - дипломат МИД РФ
- Число зарегистрированных в РФ китайских компаний превысило 14 тысяч - союз
- РФ намерена сотрудничать с китайской Ningxia Eppen в сфере биотехнологий - Минсельхоз РФ
- Китайские компании приходят на российский рынок на замену европейским - союз
- Трамп попросил КНР перенести его визит в Пекин на месяц
- В КНР арестован экс-секретарь парткома провинции Хубэй, при котором началась пандемия