Банк Харбина совершил очередную спот-сделку с российским АТБ на 15 млн юаней наличными
Всего с начала запуска спот-сделок в прошлом году, из Китая в Россию было отправлено 115 млн юаней наличных средств.
Отделение Банка Харбина в Дуннине (哈尔滨银行东宁支行) совершило 21 мая очередную спот-сделку с Азиатско-Тихоокеанским банком (АТБ) в Приморском крае на перевозку наличными 15 млн юаней. Деньги были перемещены из Дуннина в пункт пропуска Полтавка в тот же день, пишет газета Хэйлунцзян Жибао (黑龙江日报).
Взамен банк получил наличные рубли на эту сумму, их привезли с Приморского края РФ через этот же пограничный переход.
Организацию спот-сделок между Китаем и Россией с 2018 году стимулирует Муданьцзянское отделение Народного банка Китая (местное отделение ЦБ). Оно призывает китайские банковские структуры, расположенные недалеко от китайско-российской границы, выводить и размещать китайские юани на зарубежные рынки.
Банк Харбина совершил первую спот-сделку с АТБ в январе 2018 года, тогда из Пекина в Москву было отправлен эквивалент в юанях 10 млн рублей. А в марте этого года, Банк Харбина заявил в своем ежегодном отчете за 2018 год, что его клиринговая система покрыла всю территорию России, позволяя клиентам рассчитываться в национальных валютах Китая и России в 70 партнерских банковских структурах России.
В конце мая прошлого года спот-сделку по обмену наличными на пограничном переходе Дуннин-Полтавка совершил другой хэйлунцзянский банк, Банк Лунцзян. Тогда в Полтавку тоже было отправлено 15 млн юаней и получены наличные рубли на эти деньги.
Всего с прошлого года в рамках спот-сделок, китайские банки отправили в Россию и получили взамен в российских рублях 115 млн юаней наличных средств.
- Решетников: благодаря безвизовому режиму с КНР по итогам I квартала взаимный турпоток вырос на 50%
- В Китае открылась выставка Российского национального музея музыки
- Си Цзиньпин может посетить КНДР уже на следующей неделе - СМИ
- КНР выступает против продажи США оружия Тайваню – посольство о материале FT США
- Китай запретил импорт видеокарт Nvidia во время визита главы компании - FT
- Си Цзиньпин дал торжественный прием в честь визита Путина
- Согласование контрактов по "Силе Сибири - 2" находится на финальной стадии - Новак
- РФ и Китай договорились совместно противодействовать торговому протекционизму