Через МАПП Маньчжурия в Китай в рамках системы МДП въехала первая фура с грузами из Германии
Фура покрыла расстояние в 12.000 км, и доставила грузы до китайского порта Тяньцзинь в первой декаде ноября.
Через МАПП Маньчжурия в Китай в начале ноября в рамках системы «Международных дорожных перевозок» (МДП) (международное название TIR) въехала фура с грузами из Германии, сообщает Китайское информационное агентство (中新社), ссылаясь на таможню Маньчжурии.
Отмечается, что это первая фура с грузами, въезжающая в Китай из Европы, после того, как китайская сторона объявила в мае 2018 года о реализации соглашения о международных перевозках, подписав его несколькими годами ранее.
Первыми въехавшими в Китай из-за рубежа через Маньчжурию в рамках системы МДП 28 марта этого года, стали две фуры российской компании ООО «Д-Транс». Тогда грузы доставлялись до портового города Тяньцзинь. Китайское информационное агентство не дает пояснений насчет перевозчика грузов из Германии. Можно предположить, что и в этот раз грузы перевозили фуры российской компании «Д-Транс».
Как сообщается, фура проследовала из немецкого Берхтесгадена (Бавария) через Польшу, Белоруссию и Россию. После прохождения таможенных процедур на МАПП Забайкальск (РФ) и МАПП Маньчжурия (КНР), фура доставила грузы в китайский портовый город Тяньцзинь в первой декаде ноября. Длина маршрута от Берхтесгадена до Тяньцзиня составляет 12.000 км.
«Международные дорожные перевозки» (другое название TIR) — это международный стандарт таможенного транзита грузового транспорта. Система МДП работает на основе Таможенной конвенции ООН о международной перевозке грузов 1975 года. На сегодня участниками конвенции МДП являются 73 государства. Автомобильный пункт пропуска Маньчжурия был включен в список шести крупных пунктов пропуска на границе Китая с другими государствам, где соглашение МДП реализуется благодаря специальным мерам, упрощающим провоз грузов через таможню.
До недавних пор, в рамках системы МДП, грузы только вывозились из Китая через Маньчжурию, и в основном доставлялись в Россию. Речь шла в основном о товарах повседневного потребления, овощах и фруктах.
- Туротрасль РФ ожидает продления безвиза России с Китаем
- Росатом впервые поставил топливо для китайской АЭС "Сюйдапу"
- "Дочка" РЖД будет наращивать экспорт агропродукции
- ФГК совместно с "Европаком" планирует в 2026 г увеличить экспорт агропродукции в Китай
- "Биокад" реализует до 2030 г. проект СП для вывода на рынок КНР лекарств для онкотерапии
- В рейтинг лучших заведений Шанхая попал первый в Азии ресторан русской высокой кухни
- РФ в I квартале увеличила экспорт муки в Китай в 2,4 раза, до 45 тыс. т - Агроэкспорт
- Представители шести зарубежных стран примут участие в Российском космическом форуме