Через пункт пропуска Хуньчунь из Приморья ввезли первую партию СПГ
Компания в Хуньчуне планирует ввозить в Китай из Приморского края РФ до 2000 тонн сжиженного природного газа в год.
12 декабря по автомобильному погранпереходу Хуньчунь-Краскино в Китай была доставлена первая цистерна со сжиженным природным газом (СПГ) из Приморского края РФ. Об этом сообщает телевидение Хуньчуня.

Импортером продукции является компания поставок СПГ «Цзюсинь» в уезде Аньту провинции Цзилинь (安图久新液化气供应有限公司). В первой цистерне, которая прибыла на пункт пропуска Хуньчунь, в Китай было поставлено 17 тонн СПГ.

СПГ по погранпереходу Хуньчунь-Краскино в Китай ввозят впервые. Начало поставок телевидение Хуньчуня связывает с введением в эксплуатацию двух заводов по производству СПГ на Дальнем Востоке.

«В 2022 году мы планируем начать регулярные поставки СПГ из России в Хуньчунь. Планируем, что объем импорта СПГ в Китай возрастет до 2000 тонн в год. В следующем году в Уссурийске заработает завод по производству СПГ, предприятие будет перерабатывать до 300.000 кубометров природного газа в год. В день можно будет доставлять в Хуньчунь до 220 тонн СПГ. Мы изучили, что потребление газа в приграничных с Россией районах провинции Цзилинь составляет около 230 тонн СПГ. Эти поставки решат проблему с нехваткой газа в регионе», заявил в интервью телеканалу менеджер компании «Цзюсинь» Пан Чжилян (庞志良).
Как сообщает телеканал, эти первые 17 тонн СПГ пойдут на нужды населения, в том числе для использования газа в домах. Также определенный объем газа будет доставлен на автомобильные газозаправочные станции.
- Китай обнаружил крупнейшее в Азии и первое в КНР подводное месторождение золота - SCMP
- Россия работает над сменой структуры экспорта в Китай - Решетников
- Китай введет в двух провинциях политику возврата налога для иностранных туристов - СМИ
- Объем производства на месторождении Фуман в Китае составил рекордные 4,6 млн тонн - CCTV
- Китайская CATL начала внедрять гуманоидных роботов на замену сотрудникам – SCMP
- Посол РФ в Китае: Северный морской путь - прорыв в отношениях Москвы и Пекина
- TikTok подписал сделку по продаже своих активов в США американским инвесторам - Axios
- Почти 90% вспышек гриппа в Китае приходится на "гонконгский" штамм