Экспорт газа по «Силе Сибири» поспособствовал росту торгового оборота Хэйхэ с РФ за 5 месяцев 2020 года
С января по май товарооборот Хэйхэ с Россией вырос на 26,8%, составив 1,72 млрд юаней.
Экспорт газа по восточному ответвлению в Китай от газопровода «Сила Сибири» в районе Хэйхэ поспособствовал росту товарооборота Хэйхэ с Россией в контексте вспышки коронавирусной инфекции, сообщает Народное правительство Хэйхэ.
Согласно статистическим данным, товарооборот города Хэйхэ с Россией с января по май 2020 года составил 1,72 млрд юаней (243,4 млн долларов США), что на 26,8% больше, чем за аналогичный период прошлого года. При этом импорт в Китай вырос на 36,3%, составив 1,35 млрд юаней (191 млн долларов США), а экспорт в Россию составил лишь 370 млн юаней (52,3 млн долларов США), что на 0,9% больше, чем годом ранее.
Крах приграничного туризма
Статистические данные Народного правительства Хэйхэ также говорят о резком сокращении доходов в туристической отрасли. Доход от приграничного туризма (речь идет о въездном туризме из Амурской области) за этот период составил 360 млн юаней (50,9 млн долларов США), что на 85% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Количество въехавших в Хэйхэ из России туристов из-за коронавируса сократилось на 79,9%, составив лишь 62.000 человек.
В общей сложности количество туристов в Хэйхэ с января по май сократилось на 85,8%, составив 416.000 человек.
Пограничный переход Хэйхэ-Благовещенск на пассажирском направлении перестал работать в нормальном режиме с конца января 2020 года в связи со вспышкой коронавирусной инфекции. В настоящее время погранпереход закрыт, о его открытии в ближайшее время власти речи не ведут.
- "Газпром" за 9 месяцев увеличил поставки газа в РФ на 2,8%, в Китай - на 27%
- Минэнерго положительно оценивает переговоры с КНР по отмене импортных пошлин на уголь РФ
- США ведут переговоры с КНР по торговым вопросам на очень высоком уровне - Бессент
- Казахстан получил разрешение на экспорт свинины в Китай - минсельхоз
- В Китае хотят создать гигантскую лабораторию по изучению нейтрино в Южно-Китайском море
- Китай за месяц безвиза стал хитом бронирования отелей у самостоятельных туристов РФ - АТАГ
- "Аврора" начала продажу билетов на зимние рейсы с Сахалина в Китай
- Туротрасль РФ ждет решения по безвизовому режиму для граждан Китая до конца года - РСТ