Экспорт охлажденного и замороженного мяса из РФ в Китай приостановлен из-за коронавируса – Торгпредство
Как сообщил Алексей Дахновский, в настоящее время российской стороной ведутся переговоры с китайской стороной, чтобы решить эту проблему.
Экспорт охлажденного и замороженного мяса из России в Китай приостановлен по инициативе китайской стороны с начала пандемии COVID-19. Об этом на аккаунте в Торгпредства в Facebook заявил Торгпред РФ в Китае Алексей Дахновский.
«В связи с пандемией коронавируса, управление Китайских железных дорог не подтверждает на перевозку таким способом охлажденной и замороженной мясной продукции. Мы ведем соответствующую работу с китайской стороной, и по мере разрешения этих сложностей, будем доводить эту информацию до российских участников внешнеэкономической деятельности», заявил он.
Он отметил, что в Китай в настоящее время разрешен ввоз из России замороженных мяса птицы и субпродуктов, а также охлаждённой и замороженной говядины и некоторых субпродуктов из нее.
«Торпредством, совместно с Россельхознадзором и Главным таможенным управлением Китая, была проработана возможность экспорта мясной продукции железнодорожным транспортом в города Чэнду и Чунцин через погранпереходы на казахстанско-китайской и российско-китайской границе, в режиме внутреннего таможенного транзита», пояснил Торгпред.
Ранее сообщалось, что российская рыбная продукция поступает в Китай через Южную Корею, а также через пункты пропуска на границе с Приморским краем. Китайские порты Далянь и Циндао в настоящее время российскую рыбу не принимают.
- РФ и КНР нужно создавать совместные проекты в третьих странах, считают в Минпромторге
- Китай ввел в эксплуатацию крупнейшее в мире судно для забивки свай
- Решетников назвал потребности в дополнительных рейсах для увеличения турпотока из Китая
- Tesla увеличила поставки автомобилей с предприятия в Шанхае второй квартал подряд
- Три человека скончались в ресторане в Китае, предположительно, от отравления угарным газом
- Китай ведет активное строительство на рифе в спорной акватории в северной части Южно-Китайского моря - СМИ
- РЖД к 2030 г планируют кратно нарастить мощность погранпереходов с Китаем и Монголией
- Прямые авиарейсы планируется запустить из Сочи в Китай