Финансовые компании предлагали услуги по расчётам между Китаем и Россией на Харбинской ярмарке
Проблемы с трансграничными платежами никуда не пропали.
Финансовые компании Китая и России предлагали свои услуги по трансграничным расчётам между двумя странами на 34-й Харбинской торгово-экономической ярмарке (ХМТЭЯ). Об этом Biang.ru сообщили участники ярмарки.
«Далеко не все успели открыть счета в ВТБ Шанхай, проблемы с платежами из России в Китай и из Китая в Россию сохраняются из-за санкций. Поэтому в течение ярмарки к представителям китайского и российского бизнеса то и дело нахаживали разные китайские посредники, которые предлагали свои услуги по расчётам и банковским переводам между двумя странами», рассказал Biang.ru один из российских участников ХМТЭЯ.

Насколько надёжно и оптимально с точки зрения расходов пользоваться услугами компаний, которые распространяли флайеры во время ярмарки, узнать не удалось. Как сообщили Biang.ru предприниматели, которые приняли участие в мероприятии, представители бизнеса Китая и России весьма неохотно делились подробностями того, как они реализуют трансграничные платежи в случае заключения контрактов.

Между тем, на одном из стендов Харбинской ярмарки был также представлен российский Альфа-банк, который тоже предлагал услуги трансграничных платежей через контрагентов в китайском Bank of China.
«Они имеют договорённость с китайским банком по поводу выполнения услуг по трансграничным платежам. И это касается как юридических, так и физических лиц», сообщил Biang.ru один из предпринимателей, который узнал об услугах на стенде банка.
34-я Харбинская торгово-экономическая ярмарка проходит в Харбине с 17 по 21 мая.
- Мишустин 3-4 ноября посетит Китай, встретится с Си Цзиньпином - пресс-служба
- США будут идти к снижению зависимости от редкоземельных металлов из Китая - Бессент
- Чернышенко оценил инфраструктуру китайского порта Нинбо-Чжоушань, используемого для российско-китайской торговли
- Переход Амурзет-Лобэй будет работать в нормальном графике 5-8 ноября – Росгранстрой
- С 5 ноября пассажирское сообщение Нижнеленинское-Тунцзян будет осуществляться на судах на воздушной подушке
- Чернышенко обозначил перспективные направления сотрудничества России и Китая
- Оперативники задержали сбежавшего из колонии-поселения гражданина КНР
- Панда Хао Хао вернется из Бельгии в Китай на лечение - Global Times