Фуры рейса Далянь-Новосибирск добрались до Маньчжурии
Выезд грузовой колонны через КПП Маньчжурия из Китая в Россию продемонстрировал работу системы «Международных дорожных перевозок» (TIR) в Китае.
20 мая колонна из 4 фур , принявших участие в тестовом международном грузовом рейсе Далянь-Новосибирск, проехала через грузовой пункт пропуска Маньчжурия, что означает, что в Китае заработало соглашение о «Международных дорожных перевозках», сообщает газета Маньчжоули Жибао (满洲里日报).
Ранее сообщалось, что 18 мая Globaltruck — один из крупнейших автомобильных грузовых перевозчиков России, открыл тестовый грузовой рейс между Россией и Китаем по маршруту Далянь — Новосибирск. В рамках первого рейса перевозится 28 тонн груза. Координатором пробега выступает Агентство автомобильного транспорта Минтранса России (Росавтотранс).
Китай стал 61-й страной в мире, присоединившейся к TIR. Соглашение официально вступило в силу в Китае 1 мая 2017 года, однако применить его на практике впервые получилось только сейчас. В настоящее время 73 государства мира подписали соглашение TIR, включая Монголию и страны «Пояса и пути» в Средней Азии.
Преимущество соглашения TIR состоит в ускоренной транспортировке транзитных грузов без промежуточных проверок на границах. Грузы в рамках TIR перевозятся обязательно в опечатанных контейнерах и проверяются таможней только в стране назначения.
Благодаря присоединению Китая к соглашению TIR, грузовые перевозки в Россию и в Европу могут осуществляться грузовыми автомобилями через сухопутный КПП Маньчжурия, или Эрэн-Хот (二连浩特) и Монголию.
- Символом филиала НЦ "Россия" на Большом Уссурийском станет журавль
- Китай включил весь класс веществ орфинов в перечень наркотических - ведомство
- Киргизия намерена заключить с КНР новые соглашения о поставках ГСМ
- США и КНР спорили об организации почетных церемоний в преддверии визита Си Цзиньпина - WSJ
- Goldman Sachs ожидает умеренного роста импорта нефти Китаем в IV квартале - СМИ
- Россия и Китай планируют создать цифровой институт сравнительного правоведения - Шахрай
- Китай решительно против поставок американских вооружений Тайваню - Госсовет
- Дни российско-китайского искусства стартовали в Китае - Синьхуа