Газета Маньчжоули Жибао рассказала о том, как работники станции Маньчжурия встретили Китайский Новый год на работе
Последний грузовой поезд «Китай-Европа» из Маньчжурии отправился на станцию Забайкальск в 21.46 11 февраля. На поезда «Китай-Европа» приходится более 65% всего грузопотока через погранпереход Маньчжурия-Забайкальск.
Издание Маньчжоули Жибао (满洲里日报) рассказало, как китайские работники станции встретили Китайский Новый год в ночь на 12 февраля на работе, принимая и обслуживая последний китайский в старом году грузовой состав, который отправился из Маньчжурии в Забайкальск поздно вечером 11 февраля.
Как поясняет газета, более 65% грузопотока между Китаем и РФ по погранпереходу Маньчжурия-Забайкальск осуществляется при помощи китайских поездов «Китай-Европа» (中欧班列). Именно такой состав под номером 3165 осматривали и дезицинфировали железнодорожники перед его отправкой на станцию Забайкальск в 21.46 по пекинскому времени 11 февраля.

Работник железнодорожного пункта пропуска Маньчжурия Ли Юн (李勇) после осмотра технического состояния и дезинфекции грузового состава снял с себя костюм химзащиты и вернулся в подсобное помещение, где его коллеги уже приготовили пельмени. Пельменями работники станции отметили наступивший Новый год быка по лунному календарю.
«В этом году мы не можем вернуться домой из-за эпидемии коронавируса, мы встречем Новый год на рабочем месте», рассказал он в интервью журналисту, налаживая одновременно видеосвязь, чтобы позвонить своей семье.

Как поясняет издание, около десяти работников станции Маньчжурия остались на дежурство в новогоднюю ночь на станции Маньчжурия. Средний возраст работников смены – 24 года.
«Чтобы не замерзнуть во время смены, когда мы осматриваем составы на морзе, мы одеваем по 5-6 слоев теплой одежды. Но в итоге мы все равно мерзнем и не ощущаем это», рассказал Ли Юн.
- Летательный аппарат, похожий на НЛО, начали продавать в городе Иу в Китае - СМИ
- Шереметьевские таможенники пресекли контрабанду самоцветов и ювелирных изделий
- Китай в июле столкнулся с 19%-ым падением поставок СПГ, поступления газа по трубе упали на 6%
- Китай предлагает создать узловой центр рыбного хозяйства стран БРИКС
- Товарооборот Китая с Ираном в январе - августе упал на 56,2%, до $2,99 млрд
- Китай и КНДР в январе - августе увеличили товарооборот на 20%, до $1,97 млрд
- Товарооборот Китая с Украиной в январе - августе вырос на 18,7%, до $5,71 млрд
- В Шэньяне прошла церемония, посвящённая 95-летию Мукденского инцидента