Грузооборот пункта пропуска Хэйшаньтоу в 2024 году превысит 200 тыс тонн
Администрация города Аргунь ожидает, что товарооборот через погранпереход Хэйшаньтоу-Староцурухайтуй в нынешнем году достигнет 1,5 млрд юаней.
Грузооборот автомобильного пункта пропуска Хэйшаньтоу (黑山头口岸) (сопредельный Староцурухайтуй, Приаргунский район Забайкальского края, ред.) в 2024 году превысит 200 тыс тонн, а товарооборот через погранпереход достигнет 1,5 млрд юаней, сообщает телевидение города Аргунь (额尔古纳市), ссылаясь на данные таможни.
Как говорится в сюжете, в 2023 года компании города Аргунь инвестировали в инфраструктуру пункта пропуска 30 млн юаней, разрешив провоз через пункт пропуска Хэйшаньтоу контейнеров с углём, а также экспорт китайских тягачей и легковых автомобилей.
Сообщается, что за 2023 год через пункт пропуска Хэйшаньтоу в Россию было поставлено 1016 китайских автомобилей, в основном тягачей и грузовых специализированных автомобилей.
Отмечается, что власти города Аргунь в 2024 году будут продолжать продвигать проект строительства трансграничной дороги Приаргунск-Хэйшаньтоу, а также стимулировать цифровизацию и модернизацию автомобильного пункта пропуска Хэйшаньтоу.
Также планируется модернизировать элеватор для хранения импортируемого из России продовольствия в районе пункта пропуска Хэйшаньтоу и логистическую систему соседнего автомобильного пункта пропуска Шивэй (室韦口岸) (сопредельный Олочи, Нерчинско-Заводской район Забайкальского края, ред.).
Отмечается, что по всем вопросам власти города Аргунь находятся в контакте с администрациями городов Чита и Улан-Удэ. Это касается как развития торгово-экономического сотрудничества, так и культурных связей, туризма и совместной добычи и переработки полезных ископаемых.
- Россия в июне увеличила поставки ячменя в Китай в 20 раз
- Российский экспорт мясных субпродуктов в Китай в июне установил рекорд
- Китай за первое полугодие 2026 года нарастил экспорт интегральных схем в Россию на 183,4%
- Китай в июне втрое сократил импорт российского мороженого
- Расчеты России и Китая практически полностью переведены в нацвалюты - Лавров
- Россия и Китай за 25 лет существенно нарастили внешнеполитическую координацию - Лавров
- Трамп в обращении выступит с утверждением о вмешательстве Китая в выборы в США - CBS
- Микроавтобус упал с обрыва в китайской провинции Сычуань, погибли 6 человек - власти