Грузовое направление погранперехода Староцурухайтуй-Хэйшаньтоу заработало с 17 февраля
Через погранпереход возобновились поставки из Забайкалья в Китай свинцового концентрата.
Грузовое направление погранперехода Староцурухайтуй (Приаргунский район Забайкальского края) – Хэйшаньтоу (黑山头口岸) (Автономный район Внутренняя Монголия) возобновило свою работу с 17 февраля после перерыва в две с лишним недели, сообщает газета Нэймэнгу Жибао (内蒙古日报).
Как поясняет издание, этот погранпереход между Китаем и Россией приостановил свою работу 31 января в связи с решением российских властей, связанным со вспышкой коронавируса в Китае.
«Закрытие погранперехода нанесло серьезный ущерб местным китайским предприятиям, которые зависят от импорта российского сырья. В том числе в Китай перестала поступать добываемая в Забайкальском крае ООО «Горная корпорация Баоцзинь» полезные ископаемые. Для того, чтобы стимулировать возобновление производства предприятий после вспышки заболевания коронавирусом, корпорация Баоцзинь сделала официальный запрос в администрации городского уезда Аргунь (额尔古纳市) с просьбой провести переговоры с российской стороной по поводу открытия пограничного перехода для грузового направления. Решение по открытию погранперехода в итоге было принято с учетом мер предосторожности в связи с распространением коронавируса. Это касается в том числе ограничения контактов между людьми на пункте пропуска», говорится в материале.
Как сообщает издание, 25 февраля за сутки на пункт пропуска Хэйшаньтоу с пункта пропуска Староцурухайтуй заехало сразу 8 фур со свинцовой рудой.
Как заявил заместитель начальника пункта пропуска городского уезда Аргунь Ван Сяовэй (王晓伟), с тех пор, как через погранпереход вновь пошли грузы, Хулунбуирская логистическая компания Цзючжэн (呼伦贝尔九正物流有限公司) в общей сложности ввезла через пункт пропуска Хэйшаньтоу почти 400 тонн свинцового концентрата.
- Движение грузовиков в пункте пропуска "Амурзет" на границе с КНР временно приостановлено
- Китай стал главным покупателем российского вина в январе-августе 2025 г - "Агроэкспорт"
- Армия КНР готова укреплять военные обмены и сотрудничество с другим странами – зампред ЦВС
- Китай впервые вошёл в десятку рейтинга инноваций ООН
- Россияне в среднем готовы потратить 115 тыс руб на неделю отдыха в Китае - исследование
- Жители Китая особо чтят советских воинов-освободителей и помнят о помощи СССР - посол
- Китай и Россия привносят мощную позитивную энергию в нестабильный мир – чиновник КНР
- Колокольцев прибыл в китайский Ляньюньган на форум по общественной безопасности