Импорт угля через МАПП «Маньчжурия» в первом квартале показал рекордный рост

Biang.ru 12.05.24 206

Всего за период с января по март 2024 года через автомобильный пункт пропуска, расположенный напротив МАПП Забайкальск, было ввезено угля на почти 12 млн юаней.

Импорт угля через международный автомобильный пункт пропуска «Маньчжурия» на границе с российским Забайкальским краем в первом квартале этого года вырос на рекордные 3,7 раза по сравнению с четвертым кварталом прошлого года. Об этом сообщает газета «Маньчжоули Жибао» (《满洲里日报》) со ссылкой таможню Маньчжурии.

Скриншот: "Маньчжоули Жибао"

Весь уголь на МАПП «Маньчжурия» ввозится из России.

Согласно статистическим данным, через МАПП «Маньчжурия» за первые три месяца текущего года в Китай было ввезено 36 тысяч тонн угля общей стоимостью 11,8 млн юаней. Сообщается, что общий объем импорта увеличился в 3,7 раза, а объем торговли – в 3,4 раза. В сообщении подчеркивается, что это беспрецедентный рост.

Отмечается, что таможня Маньчжурии в целях повышения эффективности таможенного оформления импорта угля, активно прислушивается к просьбам компаний – импортеров угля и инструктирует компании пользоваться круглосуточным режимом таможенного оформления грузов, чтобы облегчить процедуру оформления импорта угля.

Представитель компании – агента по перевозкам грузов «Маньчжоули Синьци» (满洲里欣琪货运代理公司) Сюй Сяоцян (徐晓强) отметил, что в первом квартале этого года сезонный спрос на уголь в Китае был огромным, что дало возможность таможенным брокерам импортировать уголь с высокой теплотворностью, который востребован в Китае.

Читайте также

Экономика