Китай увеличит закупки СПГ с крайнего Севера РФ на зимний сезон
Китайская компания CNPC готовится увеличить свои мощности своих станций по приему сжиженного газа из России как минимум на 70,4% за зимний сезон 2018/2019.
Доля сжиженного природного газа (СПГ) с российского крайнего севера в общем объеме импорта газа Китая вырастет в зимний сезон 2018/2019, сообщает пресс-центр компании CNPC (中国石油).
Как сообщается, с января по август 2018 года поставки СПГ в Китай выросли на 112% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Значительную роль в росте объемов СПГ сыграла поставка первой партии сжиженного газа в порт Жудун (如东) в провинции Цзянсу в июле в рамках проекта "Ямал-СПГ". На данный момент, еще три терминала по приему СПГ компании CNPC увеличили свои мощности по приему сжиженного газа на 70,4% в преддверии новых поставок СПГ с Ямало-Ненецкого автономного округа РФ. Это терминалы в провинции Цзянсу, в Таншане (唐山) (провинция Хэбэй) и Даляне (провинция Ляонин).
Как сообщается, с ноября 2018 года по март 2019 года, по центральноазиатскому газопроводу (中亚管道) из стран Средней Азии в Китай также планируется поставить 24,2 млрд кубометров газа. Соответственно ежедневно в этот период времени в Китай по этому газопроводу будет поставляться приблизительно 160 млн кубометров голубого топлива, что позволит загрузить мощности газопровода до 100%.
Из Средней Азии в зимний сезон 2018/2019 в Китай будет поставляться ¼ всего объема импортируемого Китаем газа, отмечает компания.
Китай, газ, СПГ, поставки, зимний сезон, CNPC, Ямал-СПГ
- Выпуск банковских карт китайской платежной системы UnionPay начался в Белоруссии
- Китай предлагает повысить импорт аграрной продукции из США на $30 млрд
- Центры поддержки российского экспорта откроются в Узбекистане, Германии и Китае - Мантуров
- Китай станет страной - партнером авиашоу МАКС-2019
- Отставаний от графика поставок Китаю С-400 нет — «Ростех»
- «Рособоронэкспорт» в суде пытается возместить ущерб за порчу ракет С-400 для Китая
- Saudi Aramco собирается участвовать в двух нефтехимических проектах в Китае - СМИ
- "РЖД Логистика" начала перевозить машинокомплекты Geely в контейнерах из КНР в Белоруссию