Китайские предприятия удвоили объёмы экспорта сельскохозяйственной продукции через Маньчжурию
Основная часть продукции поступает в соседнюю Россию в виде овощей и фруктов.
Китайские экспортёры удвоили объёмы экспорта сельскохозяйственной продукции через автомобильный погранпереход Маньчжурия-Забайкальск, пишет газета «Маньчжоули Жибао» (《满洲里日报》).

Несмотря на то, что издание пишет о сотрудничестве со странами инициативы «Один пояс, один путь» и странами соглашения о Всестороннем региональном экономическом партнёрстве (ВРЭП), основная часть продукции, как известно, поступает в соседнюю Россию в виде овощей и фруктов.
Как сообщается, за период с января по август 2023 года объём экспорта сельскохозяйственной продукции через автомобильный пункт пропуска Маньчжурия составил 890 млн юаней, что на 100,3% больше, чем за аналогичный период 2022 года.
Отмечается, что сельскохозяйственная продукция, и в особенности свежая плодоовощная продукция поступает из Китая в Россию по специальному зелёному приоритетному коридору, с сокращённым временем простоя груза на границе.
- Китай закрыл более 670 банков в 2025 г, сократив общее число банков почти на четверть - FT
- Starbucks открыла первые кафе в Синьцзян-Уйгурском районе КНР
- Китай до лета 2027 г приостановил контейнерные перевозки в Европу по Севморпути
- 400 тыс. человек посмотрели онлайн концерт музыки Шостаковича в РКЦ в Пекине - дипломат
- США и Китай могут договориться, в каких сферах не следует применять ИИ - Бессент
- Минск ведет диалог с Вашингтоном не в ущерб отношениям с РФ и КНР – МИД Белоруссии
- Трудные переговоры ЕС с КНР о торговле пока не привели к соглашению - еврокомиссар
- Китай готов продолжать сотрудничество с РФ в области защиты панд - МИД КНР