Китайский центр торговли валютными операциями увеличит валютный коридор для сделок в российских рублях с 11 марта
С 11 марта валютный коридор будет увеличен с 5% до 10% при наличных сделках.
Китайский центр валютных операций (中国外汇交易中心) с 11 марта увеличит валютный коридор для наличных сделках в рублях, чтобы стабилизировать курс российской валюты и поддержать торговлю между двумя странами, говорится в заявлении регулятора.
«В целях соответствия требованиям развития финансового рынка, с согласия Народного банка Китая, Китайский центр валютных операций принял решение расширить коридор для межбанковских валютных операций в юанях и рублях. С 11 марта колебания котировок валютного коридор для юаней и рублей увеличатся с 5% до 10%. Колебания обменного курса юаней на рубли при наличных сделках могут колебаться до 10% в соответствии с заявленным в определенный день Китайсим центром валютных операций курсом рубля к юаню», поясняется в сообщении.
Установка китайским регулятором валютного коридора при сделках в российских рублях, предположительно, мотивирована сильной волатильностью российской валюты.
10 марта российский рубль обновил очередной исторический минимум по отношению к китайскому юаню составив 21,5531 рублей.
9 марта курс китайской валюты превысил планку в 20,5 рублей, составив 20,5718 рублей. 8 марта курс юаня впервые поднялся выше отметки в 20 рублей, составив 20,3955 рублей.
Рубль находится под давлением на фоне геополитической ситуации, связанной с событиями на Украине. Эксперты отмечают, что курсы доллара и евро к рублю смогут скорректироваться в случае ослабления геополитической напряженности. Соответственно скорректируется и курс юаня к рублю.
- США помогут Тайваню в разработке новой системы командования и управления - СМИ
- Путин поздравил с днем рождения Си Цзиньпина
- Китайская компания CNPC начала сейсморазведку на нефтегазовых месторождениях Таджикистана
- Продажи поддержанных китайских авто в Приморье выросли почти в три раза
- Глава МИД Израиля объяснил китайскому коллеге причины атак по Ирану
- Белоруссия и КНР выстраивают отношения в духе стратегического партнерства - Лукашенко
- КНР не обязался предоставлять военным поставщикам США редкоземельные магниты - Reuters
- Россия и Китай ведут переговоры по защите товаров из РФ от подделок