Китайский делегат: развитие Хэйхэ позволит Китаю выйти к Арктике
Укрепление сообщение между Хэйхэ и Благовещенском, а также строительство инфраструктуры в рамках экономического коридора Китай-Монголия-Россия обеспечит выход китайских грузов к Северному морскому пути.
Учитывая, что Китай и Россия определили 2018 и 2019 годы годами межрегионального сотрудничества, это возможность для Китая укрепить отношения с Россией, и изыскать новые пути сотрудничества. Один из новых подходов к трансграничному китайско-российскому сотрудничеству изложил на страницах Хэйлунцзян Цзинцзибао (黑龙江经济报) член ВК НПКСК, Чжоу Чуньлин (周春玲).
По его словам, Хэйхэ и столица Приамурья Благовещенск являются двумя приграничными городами КНР и РФ, которые расположены наиболее близко друг от друга. В связи с этим, Чжоу Чуньлин предложил активизировать усилия по реализации трансграничной экономической зоны сотрудничества между двумя городами, которая в сочетании с экономическим коридором «Китай-Монголия-Россия» может обеспечить транспортировку китайских грузов по «Арктическому Шелковому пути» (так в Китае называют Северный морской путь).
Сопряжение этих экономических проектов будет способствовать укреплению и реализации инициативы «Одного пояса, одного пути, уверен делегат.
- Таджикистан и Китай обсудили укрепление границы республики и борьбу с наркотрафиком
- Китай запустит самый длинный прямой авиарейс в мире в начале декабря - минтранс
- Вопрос о безвизовом режиме для граждан Китая находится в проработке, заявила Захарова
- Трамп считает, что санкции против КНР помогут добиться завершения конфликта на Украине
- Минфин РФ не обсуждает налоговые преференции для "Газпрома" по "Силе Сибири - 2"
- Китай и КНДР в январе - августе нарастили торговлю на 27,9%
- В Китае зафиксирован 50-процентный рост числа въездов иностранцев по безвизу
- Глава МВД РФ посетил выставку полицейского вооружения и техники спецназначения в Китае