Количество контейнерных поездов Китай-Европа, проехавших через Суйфэньхэ с 2018 года превысило 2000

Biang.ru 30.03.23 244

Двухтысячный грузовой состав въехал на китайскую станцию на границе с Приморским краем 29 марта рано утром.

Количество китайских контейнерных поездов Китай-Европа, проехавших через граничащую с Приморским краем РФ китайскую станцию Суйфэньхэ с августа 2018 года, в конце марта 2022 года превысило 2000, сообщает телевидение Суйфэньхэ.

Двухтысячный по счёту грузовой состав под номером 75076 въехал на станцию Суйфэньхэ со станции Гродеково 29 марта в 6.10 утра по местному времени.

Как поясняет телеканал, в августе 2018 года, когда контейнерные поезда «Китай-Европа» только начали ходить через Суйфэньхэ, через пограничную станцию проезжало от силы два состава в месяц. Почти пять лет спустя, в месяц через пограничную с РФ станцию в обе стороны в среднем проезжает 70 таких составов.

В 2018 контейнерными поездами «Китай-Европа» ввозились в основном пиломатериалы. Сейчас поездами «Китай-Европа» ввозятся минеральные удобрения, льняное семя, соя, каучук и гофрированная бумага. Китайские грузовые составы сейчас выезжают в Россию, Польшу, Германию, Бельгию, поставляя в эти страны товары повседневного пользования, электротовары, промышленное оборудование, изделия из металла, а также сельскохозяйственную продукцию.

Как сообщалось ранее, Китай активно стимулирует доставку грузов запущенными в 2013 году поездами «Китай-Европа», и нередко это происходит в ущерб другим видам транспорта, в том числе и логистическим продуктам, предлагаемым российской стороной.

При этом контейнерные поезда не занимают значительного объёма в грузопотоке на погранпереходе Маньчжурия-Забайкальск. Основную часть грузопотока на погранпереходе осуществляют поезда с вагонами РЖД, гружёнными углём, древесиной и минеральными удобрениями. Эти грузы везутся из России в Китай, в открытых вагонах, или в хопперах.

Читайте также

Экономика