Количество контейнерных поездов «Китай-Европа», проехавших через Маньчжурию, Тунцзян и Суйфэньхэ в первом квартале 2024 года увеличилось на 7,6%
Объём провезённых контейнеров TEU за это время вырос на 6,9%.
В первом квартале 2024 года через железнодорожные пункты пропуска Маньчжурия, Тунцзян и Суйфэньхэ проехало 1443 китайских контейнерных поезда «Китай-Европа», что на 7,6% больше, чем за аналогичный период 2023 года, пишет газета «Хэйлунцзян Жибао» (《黑龙江日报》).

Всего за этот период времени через три железнодорожных пункта пропуска было перевезено более 151 тыс контейнеров TEU, что на 6,9% больше, чем годом ранее.
Как поясняет издание, в январе 2024 года через станцию Суйфэньхэ в оба направления проехало 94 грузовых состава «Китай-Европа», что на 28,8% больше, чем годом ранее. Это рекордное количество китайских контейнерных поездов, которое проехало через железнодорожный переход Суйфэньхэ-Гродеково с момента запуска этих грузовых поездов в 2018 году.
Что касается железнодорожной станции Тунцзян-Северный (находится рядом с ж/д мостом Тунцзян-Нижнеленинское, ред.), то через неё в среднем с начала 2024 года в месяц проезжает на 166,7% грузовых составов больше, чем в прошлом.
Отмечается, что выезжающие через Маньчжурию, Тунцзян и Суйфэньхэ китайские контейнерные поезда осуществляют сообщение с 13 странами Европы и с Россией по 24 маршрутам. В общей сложности эти поезда проезжают через 60 крупных станций.
Поездами «Китай-Европа» в оба направления осуществляется доставка товаров по 12 категориям – от электроприборов и продукции машиностроения до товаров повседневного пользования и сельскохозяйственной продукции.
- Китай с 17 декабря на 5 лет введет антидемпинговые пошлины на импорт свинины из ЕС
- Господдержка российских аниматоров увеличит экспорт мультфильмов в Китай - эксперт
- Дипломаты РФ и КНР обсудили украинский кризис и ситуацию в СНГ - МИД Китая
- Китай успешно запустил картографический спутник Ziyuan-3-04
- Токийский зоопарк вводит лимит на число желающих увидеть панд перед их отъездом в КНР
- Трамп заявил, что попросил Си Цзиньпина освободить бывшего гонконгского медиамагната
- В Пекине стартовал VI форум СМИ России и Китая
- Посла КНР вызвали в МИД Британии из-за судебного процесса над оппозиционером в Гонконге