Количество проехавших через Маньчжурию, Тунцзян и Суйфэньхэ контейнерных поездов «Китай-Европа» превысило 5000

Biang.ru 13.11.23 251

Контейнерооборот вырос на 16,4%.

Количество проехавших через станции Маньчжурия, Тунцзян-Северный и Суйфэньхэ контейнерных поездов «Китай-Европа» с начала 2023 года превысило 5000 составов, сообщает Хэйлунцзянское телевидение, которое ссылается на данные Харбинской железнодорожной корпорации.

На 11 ноября 2023 года количество поездов составило 5087, контейнерооборот превысил 543.000 TEU, что соответственно на 4,1% и 16,4% больше, чем за аналогичный период 2022 года.

Как удалось выяснить Biang.ru, в китайской статистике контейнерными поездами «Китай-Европа» теперь считаются не только поезда, которые запускает одноимённая китайская корпорация. Это также контейнерные поезда, которые эксплуатируют другие логистические операторы, в том числе и РЖД.

Как сообщается в сюжете, через Маньчжурию за 10 месяцев 2023 года из-за рубежа въехало более 200 поездов «Китай-Европа» с грузами. Станция Маньчжурия на данный момент лидирует по количеству принятых и отправленных контейнерных поездов среди китайских пограничных железнодорожных станций.

На станции Суйфэньхэ перевалка контейнеров поездов «Китай-Европа», таможенный досмотр и оформление грузов осуществляется в сжатые сроки, что в целом позволило сократить время транспортировки грузов на 1-2 дня.

Что касается станции Тунцзян-Северный, то к концу октября 2023 года поезда «Китай-Европа» начали курсировать в обе стороны (как на выезд из Китая, так и на въезд, ред.), а география доставки грузов помимо провинции Хэйлунцзян, расширилась на две другие провинции Северо-Востока КНР : Цзилинь и Ляонин.

В сюжете также сообщается, что к концу этого года начнётся реконструкция участка железной дороги между станцией Суйфэньхэ-Южный и границей с Россией, что значительно увеличит пропускную способность железнодорожной ветки Суйфэньхэ-Гродеково.

На данный момент Суйфэньхэ и Гродеково соединяет неэлектрифицированная одноколейная железная дорога. 

Читайте также

Экономика