Компании в Хэйхэ увеличили объёмы экспорта свежих овощей и фруктов в Россию
Как сообщает телевидение Хэйхэ, продукция не задерживается на складах компаний, нередко овощи и фрукты отправляют в соседний Благовещенск в пределах 24 часов после того, как они поступили в склады компаниям-экспортёрам.
Компании в граничащем с Амурской областью китайском Хэйхэ значительно увеличили объём экспорта овощей и фруктов в Россию, говорится в сюжете городского телевидения.
Как поясняет телеканал, компания «Шуньсин» (黑河市顺兴公司), один из крупнейших экспортёров овощей и фруктов в Амурскую область, с февраля по середину марта 2023 года увеличил объём экспорта продукции на 50%.
«С февраля по сегодняшний день мы экспортировали (в Россию, ред.) 1200 тонн овощей и фруктов, это на 50% больше, чем годом ранее. В денежном выражении объём экспорта составил 6,5 млн юаней. Сотрудники экспериментальной свободной экономической зоны Хэйхэ содействуют скорейшей отправке нашей продукции на границе. Самый короткий период отправки продукции со складов - это 24 часа», заявил в интервью телеканалу генеральный менеджер компании «Шуньсин» Ши Чжисинь (史志新).
Компания «Шуньсин» была образована в 2006 году. Её основной деятельностью всё это время является экспорт овощей и фруктов в Россию. В 2008 году компания инвестировала 28 млн юаней в производство упаковок для овощей и фруктов. В 2018 году сообщалось, что производство расширилось и стало рассчитано на упаковку 80.000 тонн овощей и фруктов в год, а также экспорт в соседнюю Амурскую область более 40 видов плодоовощной продукции.
Как отмечает телевидение Хэйхэ, таких компаний, которые занимаются экспортной деятельностью, на территории экспериментальной СЭЗ Хэйхэ уже 810.
В 2022 году общий объём импорта и экспорта экспериментальной СЭЗ Хэйхэ составил 15,6 млрд юаней, что на 137,4% больше, чем годом ранее.
По прогнозу руководства экспериментальной СЭЗ Хэйхэ, с снятием противоэпидемических мер, связанных с коронавирусом, по итогам первого квартала 2023 года общий объём импорта и экспорта торговой зоны должен вырасти до 4,4 млрд юаней, что на 91,03% больше, чем за первый квартал 2022 года.
- Поезда задерживаются на ВСМ Пекин-Харбин
- Товарооборот КНР и Украины в январе - феврале увеличился на 28,1%
- Титов примет участие в деловых форумах в Китае 24 по 30 марта
- Администрация в Тайбэе мешает эвакуации жителей Тайваня из Израиля - МО КНР
- Выручка Geely Auto выросла в 2025 году на 25%, до рекордных $50 млрд
- Китай в 2026-2030 годах расширит интеграцию бизнеса Тайваня в экономику материка
- Робототехника и ИИ имеют хорошие перспективы для сотрудничества РФ и КНР - союз
- Товарооборот Китая и Ирана упал на 38% в январе - феврале 2026 года