Красноярские производители алюминиевой продукции пожаловались в ЕЭК на демпинг компаний КНР
По их оценкам, цены китайских производителей на алюминиевые автомобильные диски в среднем на 21% ниже, чем у других поставщиков.
Два красноярских производителя литых алюминиевых автомобильных дисков - литейно-механический завод (ЛМЗ) SKAD и K&K, пожаловались в Евразийскую экономическую комиссию (ЕЭК) на китайских конкурентов.
По данным SKAD, которые приводит газета Коммерсант, китайские литые диски поставлялись на рынок ЕАЭС с июля 2016 по июнь 2017 года по сниженным ценам. Демпинговая маржа при этом составила 126% при минимально допустимых 2%. За этот период объем потребления колесных дисков вырос на 17,7%, а объем демпингового импорта из КНР увеличился на 41,7% и составил 37,1% от общего объема импорта дисков в страны ЕАЭС. По данным СКАД, цены китайских конкурентов были в среднем на 21% ниже, чем у других поставщиков.
Сообщается, что Департамент защиты внутреннего рынка ЕЭК начал антидемпиноговое расследование в отношении китайских поставщиков, его планируется завершить до 2 марта 2019 года. Если итоги расследования подтвердят выводы SKAD и K&K о наличии демпинга и ущерба для отрасли экономики ЕАЭС, то ЕЭК может принять решение о введении антидемпинговой пошлины. Но если поставщик обязуется пересмотреть цены на товар или вовсе перестать его поставлять на таможенную территорию ЕАЭС, то расследование будет прекращено.
По мнению экспертов, опрошенных изданием, инициируя такое расследование, российские производители, скорее всего, пытаются создать для китайских конкурентов невыгодные условия ввоза товаров в Россию, что позволит им поднять цены на свою продукцию.
Согласно подсчетам экспертов, Россия является крупнейшим авторынком ЕАЭС, на нее приходится до 80% продаж литых колесных дисков в союзе. На российском рынке доля СКАД и КиК составляет 55-60%, остальная продукция импортируется из-за рубежа. При этом половина импортной продукции поставляется из Китая.
- 7-я Конференция по развитию туризма в провинции Хэйлунцзян откроется 2 июля в 20.00
- Премьер Госсовета КНР Ли Цян 5-8 июля посетит Бразилию для участия в саммите БРИКС - МИД
- Председатель КНР призвал к урегулированию беспорядочной ценовой конкуренции
- КНР выступает против спекуляций вокруг обвинений в шпионаже - МИД
- Премьер Госсовета КНР 9-10 июля посетит Египет с официальным визитом – МИД КНР
- Фильм "В списках не значился" вошел в конкурсную программу кинофестиваля стран ШОС в Китае
- Авиакомпания China Southern Airlines возобновила рейсы в Харбин из Владивостока
- Петербургская биржа в ближайшее время планирует открыть офис в Пекине - президент биржи