Крупное предприятие по глубокой переработке дикоросов из РФ хотят открыть на территории экспериментальной СЭЗ Хэйхэ
Соответствующее объявление о тендере опубликовала газета «Хэйлунцзян Жибао».
Крупное предприятие по глубокой переработке дикоросов из России для производства препаратов традиционной китайской медицины (ТКМ) хотят открыть на территории экспериментальной Свободной экономической зоны (СЭЗ) Хэйхэ. Соответствующее объявление о тендере опубликовала 5 июня газета «Хэйлунцзян Жибао» (《黑龙江日报》).

«Речь идёт о модернизации и реконструкции заводских помещений и закупке оборудования для переработки сырья ТКМ, а также о тестировании оборудования. Компания будет пользоваться преимуществами богатого выбора сырья для производства препаратов традиционной китайской медицины на территории экспериментальной СЭЗ Хэйхэ, возможностями импорта сырья для производства ТКМ (из России, ред.), богатыми запасами дикоросов и прочего сырья на территории Дальневосточного региона РФ, а также экологически чистой сырьевой базой», говорится в сообщении.
Поясняется, что речь идёт о предприятии глубокой переработки сырья для производства препаратов ТКМ.
«В общей сложности инвесторы привлекаются под 7-8 различных проектов, рассчитанных на расширение производства, в целях формирования новых факторов экономического роста», говорится в сообщении.
Как сообщалось ранее, на территории экспериментальной СЭЗ Хэйхэ работает сразу несколько предприятий, которые специализируются на ввозе трав и дикоросов из России для дальнейшей их переработки на китайской территории. Некоторые из них арендовали на территории ТОР в Амурской области поля, на которых они выращивают травы и дикоросы с целью их дальнейшего вывоза в Китай.
Первую партию трав и дикоросов из РФ ввезли в через речной пункт пропуска Хэйхэ в ноябре 2020 года.
- Символом филиала НЦ "Россия" на Большом Уссурийском станет журавль
- Китай включил весь класс веществ орфинов в перечень наркотических - ведомство
- Киргизия намерена заключить с КНР новые соглашения о поставках ГСМ
- США и КНР спорили об организации почетных церемоний в преддверии визита Си Цзиньпина - WSJ
- Goldman Sachs ожидает умеренного роста импорта нефти Китаем в IV квартале - СМИ
- Россия и Китай планируют создать цифровой институт сравнительного правоведения - Шахрай
- Китай решительно против поставок американских вооружений Тайваню - Госсовет
- Дни российско-китайского искусства стартовали в Китае - Синьхуа