МАПП Суйфэньхэ уже работает на 80% своей загрузки до эпидемии COVID-19
По данным таможни Суйфэньхэ, за сутки через пункт пропуска в обе стороны проезжает уже по 90 большегрузов.
Расположенный рядом МАПП Пограничный (Приморский край) китайский МАПП Суйфэньхэ значительно увеличил грузооборот и уже работает на 80% своей загрузки до вспышки эпидемии COVID-19, сообщает издание Цзиньжи Суйфэньхэ (今日绥芬河), ссылаясь на данные таможни.
С начала октября через автомобильный пункт пропуска Суйфэньхэ за сутки проезжает в среднем 90 большегрузов, при этом проезд российских фур и их оформление на китайской таможне производится бесконтактно, сообщает издание. Ранее директор филиала Росграницы во Владивостоке Игорь Хрущев заявлял о грузопотоке в 50 большегрузов в сутки.
«Одним из важных аспектов, позволяющих экономить время на пункте пропуска и при разгрузке – это то, что когда российский большегруз прибывает к месту разгрузки, расположенному неподалеку от МАПП, водителю не нужно покидать кабину автомобиля. Разгрузкой фуры и погрузкой занимаются работники таможенного поста без его участия. При вывозе грузов в приоритете вывозится скоропортящаяся продукция, в том числе овощи и фрукты», поясняет Цзиньжи Суйфэньхэ.
Издание добавляет, что работа пункта пропуска ведется по-прежнему в формате закрытого цикла. Китайско-российскую границу пересекают только российские фуры, которые выезжают обратно в Россию в тот же день. Китайские транспортные средства границу с Россией не пересекают.
«Ускоренная схема оформления большегрузов была введена с 1 октября, и она уже доказала свою эффективность», поясняет издание.
- РЖД в январе не ожидают открытия международных ж/д направлений
- Для сотрудничества Китая и России нет границ - МИД КНР
- Больше месяца 10 российских судов ожидают выгрузку рыбы в китайском порту Далянь
- Китай в 2020 году привлек $144,37 млрд иностранных инвестиций, поставив рекорд - власти
- Российская торговая компания будет сотрудничать с китайской CCCME в области машиностроения
- Кандидат в госсекретари США согласен считать действия КНР в отношении уйгуров "геноцидом"
- РФ и КНР останутся главными противниками США в стратегии нацобороны - кандидат на пост шефа Пентагона
- Китай за сутки выявил 103 случая коронавируса и 58 бессимптомных больных