Мост через Амур: КНР уже установила 5 опор, РФ – ни одной
Отсутствие опор с российской стороны китайские инженеры объясняют тем, что на левом берегу Амура все силы брошены на строительство первого пролета моста через протоку Каникурганская.
Китайская сторона уже установила все 5 опор автомобильного моста Хэйхэ-Благовещенск, а российская в русле Амура– пока ни одной, сообщили Biang.ru в Хэйлунцзянской компании по строительству моста через Амур (黑龙江大桥开发建设有限责任公司).
Как заявил заместитель директора компании Дун Дэхуэй (董德惠), китайская сторона уже завершила строительство пяти опор моста, которые планировалось построить с китайской стороны.

«С российской стороны опоры в русле Амура пока не установлены в связи с тем, что пока ведется строительство той части моста, который пересекает протоку Каникурганская», заявил Дун.
По словам эксперта, который также дал интервью ИА Sputnik, к августу с китайской стороны начнется установка верхней части моста и дорожного полтона поверх него. По его оценкам, к октябрю 2018 года, китайская часть моста будет достроена до границы с Россией, которая проходит по фарватеру Амура.
«Наиболее активный период строительства придется на осень 2018 года – зиму 2019. В конце февраля-начале марта 2019 года, российскую и китайскую части моста планируется соединить», заявил он.
Мост Хэйхэ-Благовещенск соединяет Китай и Россию в районе деревни Чанфатунь (长发屯) к востоку от Хэйхэ и селом Каникурган к востоку от Благовещенска. Китайская компания также занимается строительством подъездной магистрали, которая соединит мост со скоростной автомагистралью Харбин-Хэйхэ. С российской сторону мост будет соединен с автотрассой Благовещенск-Хабаровск.
Планируется, что мост будет введен в эксплуатацию в октябре 2019 года. Как заявлял ранее мэр Хэйхэ Се Баолу (谢宝禄), самый поздний срок запуска объекта в эксплуатацию – начало 2020 года.
- Учения НОАК показали, что провокации вокруг Тайваня встретят отпор - Минобороны
- Экс-глава МИД Австрии назвала событием 2025 года нормализацию отношений между КНР и Индией
- Китайские компании составляют более 20% иностранных предприятий в РФ - союз
- Около 40% китайских предприятий создали в РФ научные и производственные базы - союз
- Инвестиционная привлекательность РФ для китайских предприятий возрастет в 2026 году - союз
- Китай впервые за 30 лет вводит НДС на противозачаточные препараты и презервативы
- 2025 год ознаменовался прогрессом в развитии партнерства КНР и РФ - Си Цзиньпин
- Путин заявил, что готов поддерживать контакты с Си Цзиньпином по основным вопросам - ТВ