На грузовой таможне Хэйхэ начался пик перевозок
В ближайшие недели на Амуре закроется навигация.
За 23 октября грузопоток на грузовой таможне Хэйхэ превысил 1000 тонн, более 100 грузовиков было оформлено на въезд и выезд, сообщает газета Хэйхэ Жибао (黑河日报). На выезд китайские компании оформляют в основном фуры с овощами и фруктами, а на въезд – грузовики с соей и пшеницей.
Напротив грузовой таможни Хэйхэ расположен грузовой порт Благовещенска Амурской области.
В связи с приближающимся окончанием навигации на Амуре, на таможне Хэйхэ наблюдается оживление и значительный рост грузопотока. Для того, чтобы ускорить пропуск грузов через таможню, в Хэйхэ увеличили рабочий день таможенных постов, пункта пропуска и грузового порта. Кроме того, для вывоза из Китая овощей и фруктов в Хэйхэ открыт специальный «зеленый» коридор, позволяющий сократить время прохода груза через таможню.
Как правило навигация на Амуре завершается в конце октября – начале ноября. В межсезонный период между Хэйхэ и Благовещенском грузовые перевозки не осуществляются. Они возобновляются в период ледостава по понтонному мосту между двумя пунктами пропуска.
- Договор о дружбе и сотрудничестве стал «якорем доверия» РФ и КНР - генконсул
- Трамп заявил, что разговаривает с Си Цзиньпином почти каждую неделю
- Датский военачальник: вблизи Гренландии не замечены корабли РФ и КНР - Рейтер
- Китай не смог вывести на орбиту спутник из-за неполадки в ракете-носителе "Чанчжэн-3B"
- Китайские ученые разгадали возможный ключ к пониманию темной материи - газета
- Более 760 человек в Китае погибли или пропали из-за природных катастроф в 2025 г - власти
- Канада согласилась снизить пошлины на электромобили из КНР, Китай - на канадскую продукцию сельского хозяйства
- Китай и Канада договорились урегулировать разногласия и расширять торговое сотрудничество