На конец июля в речном порту Фуюаня был поставлен абсолютный рекорд по грузообороту
Основная часть грузооборота речного пункта пропуска Фуюань приходится на Россию, все грузы поступают в речной порт Хабаровска.
С 3 мая по 28 июля грузооборот глубоководного речного порта Манцзита (莽吉塔深水港) в Фуюане составил 40.856,4 тонны, что на 87,4% больше, чем за аналогичный период 2022 года, сообщает телевидение Фуюаня, ссылаясь на данные таможни.

Отмечается, что это абсолютный рекорд по показателям грузооборота китайского речного порта, расположенного ближе всего к Хабаровску. Основная часть грузооборота речного пункта пропуска Фуюань приходится на Россию, все грузы поступают в речной порт Хабаровска.
Сообщается, что недавно через речной порт Манцзита Фуюаня в Россию была отправлена первая партия новеньких китайских легковых автомобилей бренда Dongfeng (东风车). В общей сложности в РФ было доставлено 157 легковых автомобилей.

Телеканал сообщает, что через речной порт Манцзита в Россию также начали отправлять и китайские грузовые автомобили. Компания импорта и экспорта автомобилей «Дунфэн» уже имеет опыт отправки автомобилей в Россию и Казахстан через пункты пропуска Хуньчунь (на границе с Приморьем, ред.) и Алашанькоу (阿拉山口口岸) (Синьцзян-Уйгурский автономный район КНР, ред.). В этом году компания получила запрос отправить тягачи для большегрузов в Россию до 1 августа, потому что в РФ с 1 августа меняется налоговая политика. По этой причине китайская компания выбрала Фуюань для экспорта тягачей в РФ.

Как сообщил телеканалу ответственный Центра услуг пункта пропуска Фуюань Юй Хайтао (于海涛), с начала навигации через глубоководный порт Манцзита в Хабаровск было экспортировано в общей сложности 373 автомобиля, это в 5,33 раза больше, чем за аналогичный период 2022 года.
Навигация в этом году между Фуюанем и Хабаровском открылась 3 мая.
Расстояние между речными портами Фуюань и Хабаровск по Амуру составляет приблизительно 65 км.
- Китайские туристы предпочитают самостоятельные поездки в Москву
- Власти Китая снова повышают цену бензина и дизельного топлива в связи с ростом мировых цен
- Пекин обеспокоен намерениями Токио изменить правила экспорта вооружений - МИД
- Китай на юге страны строит подводный тоннель на рекордной глубине в 113 метров - власти
- РФ и КНР обсуждают проведение совместных проектов на пилотируемых станциях двух стран
- Продление безвизового режима с КНР находится в межведомственной проработке - МИД РФ
- Поток иностранных туристов в Иркутскую область вырос в 4 раза
- Захарова подтвердила ТАСС подготовку визита Лаврова в КНР