Объем поставлямого в Китай по «Силе Сибири» газа превысил 1,3 млрд кубометров
8 мая мэр Хэйхэ побывал на газопроводе и осмотрел в том числе газокомпрессорную станцию №1, куда газ поставляется непостредственно из России.
С момента введения в эксплуатацию восточного ответвления в Китай от газопровода Сила Сибири 2 декабря 2019 года, и вплоть до 8 мая 2020 года 8.00 по пекинскому времени, из России в Китай по газопроводу в общей сложности было поставлено 1,363 млрд кубометров газа, сообщает газета Хэйхэ Жибао (黑河日报).
Как сообщается, новый мэр города Хэйхэ Ли Шифэн побывал на пограничном отерзке российско-китайского газопровода и посетил газокомпрессорную станцию №1, куда в первую очередь прибывает газ из России, и где ведется подсчет поставленных из России объемов.
Общая протяженность восточного ответвления в Китай газопровода «Сила Сибири» от Хэйхэ до Шанхая составляет 3371 км. Газопровод проходит по территории провинций Хэйлунцзян, Цзилинь, Автономный район Внутренняя Монголия, Ляонин, Хэбэй, Шаньдун, Цзянсу и мимо города Тяньцзиня. На данный момент введен в эксплуатацию только северный участок от Хэйхэ до Чанлина (провинция Цзилинь).
Согласно подписанному Китаем и Россией в мае 2014 года соглашению, Россия будет поставлять в Китай ежегодно 38 млрд кубометров газа в год в течение 30 лет. Общая стоимость контракта составляет 400 млрд долларов США.
- Китай увеличил поставки мандаринов в Россию до рекорда
- РФ в январе-ноябре увеличила экспорт угля в КНР в 1,4 раза
- Россия поставила Китаю золота на рекордную сумму – почти на $1 млрд
- Перехваченный США танкер шел под флагом Панамы, груз принадлежит трейдеру из Китая - NYT
- Россия обогнала США и Францию по поставкам водки в Китай
- Китай в 2025 г добыл рекордный объем нефти и газа на Бохайском нефтегазовом месторождении
- Россия вернулась в десятку основных поставщиков мороженого в КНР
- Магазин под брендом "Сделано в России" открылся в крупнейшем торговом центре Шанхая