Официальный курс юаня второй день подряд удерживается ниже отметки в 9 рублей
В сентябре юань опустился ниже 9 рублей только на один день.
Официальный курс юаня уже второй день подряд удерживается ниже отметки в 9 рублей, сообщает Народный банк Китая (中国人民银行).

16 декабря официальный курс юаня составил 8,9957 рублей. Это чуть выше по сравнению с 13 декабря, когда он составил 8,9696 рублей, следует из данных банковского регулятора.
В последний раз курс юаня опускался ниже отметки в 9 рублей 24 сентября. Тогда 1 юань по официальному курсу стоил 8,9758 рублей. На следующий день юань вновь поднялся выше отметки в 9 рублей. С сентября по декабрь 2019 года курс юаня колебался вокруг отметки в 9 рублей, не превышая 9,2 рублей.
16 декабря, согласно банковскому регуляторы, 1 доллар США стоит 6,9915 юаней, а 1 евро – 7,7786 юаней.
13 декабря курс доллара составил 7,0156 юаней, а курс евро – 7,8460 юаней.
Предполагается, что понижение курса юаня к рублю происходит на фоне отношений между Китаем и США и колебаний в связи с этим американского доллара.
13 декабря в Минкоммерции КНР сообщили, что согласовали с США текст первой фазы двусторонней торговой сделки, предусматривающий поэтапную отмену американских пошлин на китайские товары.
По оценкам американской стороны, торговое соглашение между США и Китаем может быть подписано в январе 2020 года.
- Закон об атомной энергии вступает в силу в Китае
- Ни РФ, ни КНР не создают угроз в районе Гренландии - глава МИД Дании
- Кораблей КНР в Гренландии не было уже около 10 лет - глава МИД Дании
- Гренландия не допускает инвестиции из КНР на острове и намерена продолжать эту политику
- АО «Читаавтотранс» запустила продажу электронных билетов Чита-Маньчжурия
- Необходимо расширять географию деятельности бизнеса РФ в КНР - торгпред
- Китайские ученые разработали гибкую многослойную солнечную батарею – ТВ
- РФ в 2025 г. увеличила экспорт свиноводческой продукции в Китай в два раза