Ориентированное на экспорт в РФ производство препаратов китайской мединцины в Суйфэньхэ привлекло 1 млрд юаней инвестиций
Ожидается, что фабрика по производству ТКМ будет импортировать сырье для лекарств традиционной китайской медицины из России, и экспортировать на рынок РФ готовую продукцию.
Ориентированный на экспорт в Россию проект по производству и переработке лекарственных трав традиционной китайской медицины (ТКМ) в Суйфэньхэ (绥芬河中药饮片加工基地) привлек 1 млрд инвестиций, сообщает газета «Хэйлунцзян Жибао» (《黑龙江日报》).

Издание не поясняет, откуда на фабрику будет поставляться сырье, но ранее местные сми сообщали, что регистрирующиеся на территории экспериментальной СЭЗ Суйфэньхэ компании по производству лекарств ТКМ c конца 2020 года получили право импортировать из России до 10 видов дикоросов и трав для производства препаратов. Первым на территории право перерабатывать дикоросы из России на территории экспериментальной СЭЗ Суйфэньхэ в 2020 году получило предприятие Нинбэй (宁北药业).
Отмечается, что фабрика по переработке дикоросов в Суйфэньхэ будет состоять из лаборатории для исследования свойств ввозимых дикоросов, зоны по переработке сырья, складских и торговых помещений. Открытие комплекса создаст 200 рабочих мест в Суйфэньхэ.
Основным инвестором в проект является Северная инвестиционная фармацевтическая корпорация (北药医药集团投资有限公司). Это одна из крупнейших фармацевтических компаний в трех провинциях Северо-Востока Китая.
Инвестор пока не озвучивает сроки реализации проекта, поясняя, что на данный момент он вошел в активную фазу строительства.
- Россия и Китай обменялись данными фотомониторинга тигра и леопарда
- Власти Китая сократят запасы нераспроданного жилья для стабилизации рынка – эксперты
- КНР проведет неформальную встречу лидеров АТЭС 18-19 ноября 2026 г.
- Сеченовский университет и клиники Китая договорились о сотрудничестве в борьбе с раком
- Китайская компания дарит сотрудникам квартиры, чтобы они не увольнялись - СМИ
- В Гонконге ввели систему проверки строительных сеток после смертельного пожара - SCMP
- Белый дом запустил аккаунт в TikTok для американского кабинета министров
- Китай в 2025 году нарастил урожай основных сельхозкультур на 1,2% - Госстат