Отсутствие рабочей силы из КНР не повлияет на сельское хозяйство Амурской области
На 2019-2020 годы квота на иностранную рабочую силу не выделялась.
Отсутствие рабочей силы из КНР не повлияет на сельское хозяйство Амурской области, объемы поставок сои в Китай в 2020 году могут составить свыше 300.000 тонн, сообщили ИА Sputnik в пресс-службе министерства сельского хозяйства Амурской области.
«При благоприятных экспортных условиях объемы поставок сои из Амурской области в Китай, в 2020 году могут составить свыше 300 тыс тонн», сообщили в пресс-службе.
Ранее Евразийская экономическая комиссия исключила сою из списка продукции, экспорт которой из ЕАЭС был запрещен в связи с распространением коронавируса. Поставки сои за рубеж стали возможны с 13 июня.
Как сообщили в пресс-службе министерства сельского хозяйства Амурской области, с начала текущего года до введения запрета на отгрузку сои за пределы РФ, экспорт сои в КНР составил 133.300 тонн.
При этом в министерстве отметили, что потенциальные риски для агропромышленного комплекса региона из-за нехватки иностранной рабочей силы в связи с закрытием государственной границы, отсутствуют.
«Наличие трудовых ресурсов в области удовлетворяет необходимую потребность сельскохозяйственных организаций в рабочей силе», сообщили в пресс службе.
На сегодня соей засеяны 94% от запланированных площадей.
«Основным сдерживающим фактором при посеве сои является переувлажнение почвы, а не нехватка рабочей силы из КНР», добавили в пресс-службе.
«Министерство на протяжении ряда лет осуществляет планомерную работу по сокращению количества выдаваемых разрешений на привлечение иностранной рабочей силы в сельское хозяйство региона. Так на 2019-2020 годы квота на иностранную рабочую силу не выделялась», пояснили в ведомстве.
- 22 сентября заработает новый автомобильный пункт пропуска Краскино
- Генконсульство КНР во Владивостоке изменит режим работы из-за национальных праздников
- РФ с Китаем создадут рабочую группу для координации партнерства в геологии - Минприроды РФ
- Военно-медицинские службы РФ и Китая обмениваются опытом по лечению и реабилитации - МО
- Китайцы почитают захоронения советских воинов как свои - губернатор Еврейской АО
- Российский морской регистр судоходства открыл офис в китайском городе Чжоушань
- Российский морской регистр судоходства рассматривает развитие присутствия в КНР
- КНР вносит большой вклад в сохранение правды о роли СССР во Второй мировой - МИД РФ