Пассажиропоток на переходе Жаохэ-Покровка с начала года вырос на 83,6%

Biang.ru 05.11.26 247

При этом грузооборот пункта пропуска Жаохэ с начала года вырос на 66,8%.

Пассажиропоток на переходе Жаохэ-Покровка с начала 2026 года составил 81.117 человек, это на 83,6% больше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщает телевидение уезда Жаохэ.

Отмечается, что речной пункт пропуска Жаохэ является рекордсменом по пассажиропотоку среди речных КПП на границе с РФ в восточной части провинции Хэйлунцзян.

Наряду с ростом пассажиропотока, грузовой потенциал пункта пропуска Жаохэ постоянно растёт.

По данным таможни Жаохэ, грузооборот речного пункта пропуска Жаохэ (сопредельный ДАПП Покровка, ред.) с начала 2026 года составил 45.863 тонны, это на 66,8% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Уезд постоянно оптимизирует модель трансграничного грузового таможенного оформления, внедряет меры для упрощения таможенного оформления для экспорта фруктов, овощей и охлаждённой пищевой продукции, таможенное оформление по предварительной записи для предприятий, максимально сокращая сроки оформления грузов и обеспечивая досмотр по принципу «прибыл на таможню - сразу на досмотр».

С июня по сентябрь 2026 года на пункте пропуска Жаохэ в течении четырёх месяцев был поставлен рекорд грузооборота за месяц. Он составил 5000 тонн. А 18 июня был отмечен рекордный суточный грузооборот за навигационный период 2026 года на Уссури— 539 тонн.

В Жаохэ ввозятся такие российские товары, как торф, соя и изделия из древесины, а экспорт традиционно представлен стройматериалами, товарами повседневного спроса, и автозапчастями.

Сообщается, что уезд Жаохэ постоянно оптимизирует структуру внешнеторговой торговли, добавляя в товарооборот новые экспортные категории, в том числе мобильные дома и капсулы для стирки белья в экспортном направлении.

Читайте также

Экономика