Первая партия свежих морепродуктов из России прибыла в аэропорт Харбина
Продукция приехала из порта Мурманска в Харбин через Москву.
18 апреля в 3.08 утра в аэропорту Харбина приземлился грузовой самолёт, который перевозил 1,4 тонны живых крабов, выловленных в Баренцевом море, сообщает Хэйлунцзянское телевидение.
В первой партии свежей морепродукции в основном были камчатские крабы (帝王蟹) и крабы-стригуны (雪蟹).
Самолёт выполнял рейс сообщением Москва - Харбин. Отмечается, что свежие крабы после таможенных процедур были помещены в соответствующие ёмкости для передержки. Для ввоза такого рода продукции на таможне Харбина заработал специальный «зелёный коридор».
«Крабы были выловлены и отгружены в порту Мурманска, это более 2000 км от Москвы. Время перелёта из Москвы в Харбин составляет 8,5 часов. Обычно по суше мы ждём грузы из Москвы в Харбине 8 дней. Главное преимущество такого вида транспортировки - это цена. Потому что мы напрямую продаём свежих крабов. Так возить крабов получается дешевле где-то на 20%, чем традиционным способом», заявил в интервью телеканалу гендиректор международной торговой компании Кунькунь (昆昆国际)Юй Чжиган (于志刚).
До сих пор таможня Харбина не была оснащена необходимым оборудованием для карантина и хранения свежих морепродуктов. В результате продукция ввозилась через другие пункты пропуска.
Отмечается, что таможня Харбина пытается подстроиться под запросы разных компаний в отношении импорта и экспорта, чтобы способствовать экономическому развитию Харбина.
В этот же день таможенные органы и компании экспериментальной СЭЗ Харбина подписали 26 соглашений о сотрудничестве и инвестициях на общую сумму в 10,3 млрд юаней. В том числе это касается создания специального склада для хранения свежих морепродуктов, с последующей реализацией продукции через платформу интернет-торговли Taobao.
- Переход Олочи-Шивэй не будет работать в выходные по случаю Дня народного единства
- Россия и КНР работают над увеличением товарооборота продукции АПК - кабмин
- РФ и КНР расширяют контакты на культурно-гуманитарном треке, в том числе в области кино
- Объемы двусторонних инвестиций между РФ и КНР растут - кабмин
- Китай ожидает развития взаимодействия с РФ по итогам предстоящего визита Мишустина - МИД
- Си Цзиньпин заявил о готовности Китая отменить пошлины на все товары из африканских стран
- Китай будет продвигать цифровизацию в трансграничной торговле - Си Цзиньпин
- Работа пункта пропуска Поярково продлена до 5 ноября включительно