Первое за навигацию 2023 года судно с российской соей прибыло в Западный речной порт Тунцзяна
Восстановилось речное сообщение между Тунцзяном и Нижнеленинским.
Первое за навигацию 2023 года российское судно с соей прибыло в речной порт Тунцзяна 17 мая, сообщает Управление коммерции и пунктов пропуска граничащего с ЕАО РФ города.

Российский буксир «Анюй» доставил в Западный порт Тунцзяна с речного порта Нижнеленинский (ЕАО) баржу с 800 тоннами сои. Это первый рейс между Тунцзяном и Нижнеленинским, совершённый за навигацию 2023 года на Амуре в этой зоне.
Речные грузовые перевозки между речными пунктами пропуска Тунцзян и Нижнеленинский были приостановлены с 2020 года из-за пандемии COVID-19. Специальная двусторонняя комиссия обсуждала возможность возобновления грузовых перевозок по этому маршруту в конце марта этого года.
В Западный речной порт Тунцзяна традиционно из России, помимо сои поступает также древесина и уголь. В последние три сезона навигации на Амуре, все эти грузы везлись с речного порта Хабаровска.
Ранее сообщалось о том, что первые за навигацию 2023 года четыре баржи с грузами отправились 14 мая из Западного речного порта Тунцзяна в речной порт Хабаровска.
- Китай обнаружил крупнейшее в Азии и первое в КНР подводное месторождение золота - SCMP
- Россия работает над сменой структуры экспорта в Китай - Решетников
- Китай введет в двух провинциях политику возврата налога для иностранных туристов - СМИ
- Объем производства на месторождении Фуман в Китае составил рекордные 4,6 млн тонн - CCTV
- Китайская CATL начала внедрять гуманоидных роботов на замену сотрудникам – SCMP
- Посол РФ в Китае: Северный морской путь - прорыв в отношениях Москвы и Пекина
- TikTok подписал сделку по продаже своих активов в США американским инвесторам - Axios
- Почти 90% вспышек гриппа в Китае приходится на "гонконгский" штамм