По газопроводу РФ-КНР будет поставляться 48 млрд м куб в год
Как заявил руководитель проекта от компании Petrochina, газопровод строится исходя из новых расчетов. Для решения проблемы передачи земель под строительство приходилось прибегать к помощи администрации города Хэйхэ и горкома партии.
В граничащих с Амурской областью регионах Китая, несмотря на холода, продолжается строительство очередной нитки восточного маршрута китайско-российского газопровода, сообщает телевидение Хэйхэ.
В данный момент проводится обустройство инфраструктуры нитки газопровода из Хэйхэ до города Чанлин (长岭) в провинции Цзилинь. На стройке уже более 50 дней, с момента ее запуска, работает 2000 рабочих. Стройка ведется без выходных каждый день с 6.00 утра.
Строительством занимается трубопроводная компания Petrochina (中石油管道公司). От границы с Россией в районе Хэйхэ уже полностью уложено 45 км труб.
«Мы изначально планировали, что из России через Хэйхэ по газопроводу будет поставляться 38 млрд кубометров газа в год. На этот объем газопровод был изначально рассчитан. Но по итогам многочисленных раундов переговоров было решено увеличить объем на дополнительные 10 млрд кубометров. Получается, что в год по газопроводу может поставляться до 48 млрд кубометров газа в год», заявил телеканалу замдиректора проекта строительства российско-китайского газопровода, работник трубопроводной компании Petrochina У Сюнь (伍讯).
Протяженность российско-китайского газопровода по территории района Хэйхэ составляет 267 км. При этом на территории Хэйхэ и Удаляньчи (五大连池) будут расположены две газокомпрессорные станции. Объем инвестиций строительство составляет приблизительно 6 млрд юаней.
«Самой большой сложностью в проекте газопровода Хэйхэ-Чанлин стала конфискация земель под строительство. Это значительно тормозило продвижение всего проекта. Но благодаря поддержке правительства Хэйхэ и Горкома партии, нам удалось разрешить эту проблему», добавил У Сюнь.
С октября 2016 по июль 2017 года компания разработала 48 технических решений для строительства газопровода в условиях холода. Все эти технологические разработки были использованы в строительстве газопровода.
- Инфляция в КНР в июне составила 0,1%, в I полугодии зафиксирована дефляция на уровне 0,1%
- Власти КНР добавили восемь тайваньских организаций в список экспортного контроля
- Благовещенск становится одним из основных хабов развития экономики КНР и РФ - глава ИКСА
- Продолжительность жизни в Китае увеличивается на 1 год каждые пять лет - власти
- Казахстан и КНР договорились развивать перевозки по маршруту Китай - Европа
- Освоение Северного морского пути имеет важное стратегическое значение – посол КНР
- Власти Китая задержали 8 человек по делу об отравлении свинцом в детском саду - Синьхуа
- Торговля РФ и КНР в долгосрочной перспективе будет расти - замглавы Минпромторга