Почти за год работы Bank of China в экспериментальной СЭЗ Суйфэньхэ произвел трансграничных расчетов на более чем 360 млн долларов США
Отделение крупнейшего банка в Китае планирует создавать на территории экспериментальной Свободной экономической зоны на границе с Приморьем специальный Центр по предоставлению финансовых услуг с Россией.
Почти за год работы отделение Bank of China в Суйфэньхэ произвело трансграничных расчетов более чем на 360 млн долларов США, заявил в интервью телевидению Суйфэньхэ заместитель главы отделения Суйфэньхэ Bank of China (中国银行) Чжэн Цзюнь (郑军).

«С момента основания экспериментальной СЭЗ (Свободной экономической зоны) Суйфэньхэ в начале августа 2019 года, и по конец июня 2020 года, Bank of China совершил для предприятий международных расчетов на 316 млн долларов США, а также трансграничных расчетов в юанях на 193 млн юаней (27,8 млн долларов США). Основная часть операций производилась с российскими предприятиями», заявил он.
Отделение Bank of China на территории экспериментальной СЭЗ Суйфэньхэ заработало 25 сентября 2019 года.
По словам Чжэн Цзюня, банк активно участвует в работе приграничного торгового комплекса Суйфэньхэ, где множество операций теперь осуществляются посредством банковских переводов.
«С момента основания экспериментальной СЭЗ Суйфэньхэ, и по конец июня 2020 года, на территории приграничного торгового комплекса Суйфэньхэ через банк было проведено трансграничных операций на 10.000 долларов США и 307 млн российских рублей. В пересчете на юани это 29,35 млн долларов США. Наши услуги поспособствовали росту объема расчетов в национальных валютах, а также придали толчок развитию экспериментальной СЭЗ Суйфэньхэ», пояснил он.
Как заявил заместитель главы представительства Bank of China в Суйфэньхэ, у руководства банка имеются большие планы по развитию банковского бизнеса не территории Свободной экономической зоны.

«Далее мы планируем создать на территории экспериментальной СЭЗ Центр по предоставлению финансовых услуг с Россией (对俄金融服务中心), консультировать китайские компании по трансграничным финансовым услугам, чтобы стимулировать транграничное сотрудничество между компаниями в экспериментальной СЭЗ Суйфэньхэ и в России. Также мы планируем организовать финансовое сопровождение для китайских компаний, который планируют инвестировать в России. Ну и, конечно, мы планируем упростить процедуру трансграничных расчетов, и сделать более удобными расчеты в национальных валютах для компаний», заключил он.
- Пассажирский поезд между Владивостоком и Суйфэньхэ готовят к запуску
- Китай вошел в топ-3 у россиян по бронированию туров на майские
- Китай готов наращивать сотрудничество с Туркменией – Си Цзиньпин
- В Осло признали, что нет никаких признаков якобы вмешательства РФ и КНР на Ближнем Востоке
- Китай и Казахстан вступают в центр исследований на базе реактора ПИК - Ковальчук
- Китай и Филиппины перехватили причастного к мошенничеству на $50,7 млн - дипмиссия КНР
- Сингапурская Sinolam подала иск к Панаме из-за отмены энергетического проекта
- Газовоз с китайскими номерами перевернулся на трассе Михайловка-Турий Рог 19 марта