Погранпереход Суйфэньхэ-Гродеково будет модернизирован, если появится спрос китайского рынка
В остальном, РЖД успешно справились с задачей по своевременному обеспечению провоза транзита.
Пограничный железнодорожный переход Суйфэньхэ-Гродеково будет модернизирован, если появится необходимость значительно увеличить по нему поток грузов, заявил в интервью ИА Sputnik гендиректор АО «РЖД Логистика» Вячеслав Валентик.
Валентик давал интервью на полях 2-го Китайского международного импортного ЭКСПО, которое проходит в Шанхае с 5 по 10 ноября.
«Если появится спрос китайского рынка и появится необходимость значительно увеличить поток грузов по маршруту Гродеково-Суйфэньхэ, то РЖД выделит необходимые ресурсы для модернизации этого перехода», заявил он.
Станции Суйфэньхэ (провинция Хэйлунцзян КНР) и Гродеково (Приморский край РФ) соединяет одноколейная неэлекрифицированная железная дорога длиной в 26 км. Как заявлял ранее заместитель первого секретаря горкома Суйфэньхэ Ван Юнпин, железную дорогу между Суйфэньхэ и Гродеково необходимо модернизировать для того, чтобы повысить пропускную способность грузов,
В остальном, по его мнению, Российские железные дороги решили практически все проблемы с транзитом грузов по территории «1520» (до Белоруссии, ред.), «узких мест не осталось».
«Перед ОАО РЖД была поставлена задача : инфраструктурно и технологически обеспечить провоз транзита. РЖД блестяще справилась с этой задачей. Мы как раз это обсуждали с китайскими клиентами : узких мест на территории «1520» (до Белоруссии) практически нет. Мы принимаем груз вовремя, по хронометру, довозим его до белорусско-польской границы, и сдаем это на европейскую колею в сроки», заявил он.
Он отметил, что контейнерный поезд идет из России в Китай в среднем от 10 до 14 дней.
«Контейнерный поезд идет со средней скоростью в 1100 км в сутки. Из Москвы до Чэнду доставка грузов осуществляется за 14 дней. Все сроки выдерживаются», добавил Вячеслав Валентик.
По данным таможни Маньчжурии, с января по сентябрь поток контейнеров через эту станцию в Россию и страны Европы вырос на 42%. Всего за этот период было отправлено 139.892 стандартных контейнера. Также за 9 месяцев этого года через Маньчжурию прошло 1651 грузовых поезов, что на 37,2% больше, чем годом ранее. Из них 966 поездов выезжали из Китая, что на 47,7% больше, чем годом ранее, и 685 въехали в Китай, что на 24,8% больше, чем в прошлом году. Из Китая за рубеж черещ Маньчжурию с января по сентябрь было отправлено 81.904 стандартных контейнера, что на 46,9% больше, чем годом ранее, а из-за рубежа в Китай поступило 57.988 стандартных контейнеров, что на 35,7% больше, чем годом ранее.
- Орлов обсудил с китайской компанией наращивание экспорта амурской сельхозпродукции
- Мерц планировал визит в Китай, но Си Цзиньпин не нашел для него времени - Die Welt
- Новую модель робота-гуманоида представили в Китае
- В Пекине прошла генеральная репетиция ледового шоу "Спящая красавица"
- Развитие Китая переживает период стратегических возможностей и вызовов – Си Цзиньпин
- Китай и США на основе взаимного уважения могут найти путь сосуществования – министр КНР
- Власти КНР надеются, что средняя продолжительность жизни в Китае к 2030 г достигнет 80 лет
- ВВП Китая по итогам 2025 г может достичь отметки в $19,6 трлн – китайский эксперт