Проект ж/д Хуньчунь-Зарубино с совмещенной колеей будет отражен в межправсоглашении
Проект железной дороги Хуньчунь-Зарубино с совмещенной российской и китайской колеей будет отражен в межправсоглашении , заявил в интервью ИА Sputnik глава Минвостокразвития РФ Александр Козлов.
Ранее секретарь Ассоциации развития китайского бизнеса за рубежом Хэ Чжэньвэй (和振伟) заявлял в интервью ИА Sputnik, что китайская и российская стороны достигли договоренностей по теме модернизации железной дороги Зарубино-Хуньчунь, и решили, что будет проложено 4 коллеи: две широкие (российские) и 2 узкие (китайские). Ширина российской коллеи составляет 1524 мм, ширина китайской - 1435 мм.
В настоящее время на железнодорожной ветке Зарубино-Хуньчунь по российской территории проложена российская (широкая) коллея. По данным Управления миграционного и карантинного контроля города Хуньчунь, грузооборот железной дороги Хуньчунь-Махалино в 2017 году достиг рекордоного уровня в 2,49 млн тонн.
«Железная дорога Хуньчунь-Зарубино является частью международного транспортного коридора «Приморье-2», который соединяет китайскую провинцию Цзилинь с портами Зарубино, Славянка и Посьет. На данный момент крупнейшая китайская компания China Communication Construction Company подготовила проект технико-экономического обоснования развития МТК «Приморье-1» и «Приморье-2» и передала его Минвостокразвития РФ. Проект будет доработан китайской стороной с учетом замечаний к Восточному экономическому форуму», заявил Козлов.
По словам Козлова, без государственной поддержки реализовать такой проект будет сложно.
Козлов добавил: "Поэтому есть поручение Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации – полномочного представителя Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Трутнева подготовить соглашения между правительствами России и Китая о совместном развитии международных транспортных коридоров «Приморье-1» и «Приморье-2», в рамках которого будет отражен вопрос строительства данной железной дороги."
4-й Восточный экономический форум пройдет во Владивостоке с 11 по 13 сентября 2018 года.
- Колокольцев прибыл в китайский Ляньюньган на форум по общественной безопасности
- Китай увеличивает количество авианосцев в мирных целях и ради обороны - МО
- Цена железной руды в мире поднялась за счёт увеличения выплавки стали в Китае - Bloomberg
- Пекин будет защищать интересы компаний с участием китайского капитала за рубежом – власти
- Минкоммерции Китая подтвердило "базовый консенсус" КНР и США по TikTok
- Китай готов к тесным контактам с Польшей ради соглашения по Украине - глава МИД
- Венки и живые цветы возложили к мемориалу на захоронении советских воинов в Харбине
- Китай решительно ответит при введении странами НАТО пошлин из-за закупок нефти РФ - МИД