С января по конец августа из Харбина в Россию экспортировали 649 подержанных автомобилей
До конца 2023 года харбинские экспортёры планируют экспортировать в Харбин более 1000 автомобилей.
С января по 31 августа 2023 года из Харбина в Россию экспортировали 649 китайских подержанных автомобилей, пишет газета «Харбин Жибао» (《哈尔滨日报》). Сообщается, что до конца 2023 года харбинские экспортёры планируют поставить в Россию более 1000 подержанных автомобилей из Китая.

Как сообщает издание, экспортные предприятия Харбина получили разрешение на экспорт подержанных китайских автомобилей в Россию ещё в конце 2022 года.
Первые китайские подержанные автомобили пошли на экспорт только в апреле 2023 года, когда пять предприятий в провинции Хэйлунцзян получили разрешение осуществлять экспортные операции. Среди этих пяти предприятий - уже упоминавшаяся Biang.ru "Хэйлунцзянская международная логистическая компания Дракон-линк" (黑龙江龙域联物流有限公司).
В мае 2023 года первые китайские подержанные автомобили были впервые поставлены в Приморский край через Суйфэньхэ, а в июне объём экспорта китайских легковых автомобилей из провинции Хэйлунцзян в Россию впервые превысил 1 млрд долларов США с начала года.
Как стало известно Biang.ru, китайские автомобили поставляются в Россию не напрямую автоконцернами, а через торговые компании, занимающиеся бизнесом с Россией на пунктах пропуска, граничащих с РФ. Последние выкупают партии автомобилей у китайских автоконцернов и перепродают их в РФ. Китайские предприниматели также отмечают развитие параллельного экспорта автомобилей в РФ, в обход ограничений, наложенных западными производителями на российский рынок.
- Амурская область прорабатывает запуск авиарейса Благовещенск - Далянь
- В Грузии задержаны граждане КНР, планировавшие незаконно купить уран - спецслужба
- Специалисты в Гонконге извлекли «черный ящик» из скатившегося в море грузового самолета
- Торговля в нацвалютах между РФ и КНР минимизирует риски санкционного давления - Титов
- Амурская область готова к безвизовому режиму для граждан КНР - губернатор
- Канатная дорога через Амур станет "визитной карточкой" Приамурья - губернатор
- Россия в сентябре нарастила импорт сладостей из Китая до рекорда
- Пропускная способность моста Благовещенск - Хэйхэ вырастет до 850 машин в сутки - власти