СМИ: соя становится новым драйвером развития торговых отношений КНР-РФ
С начала сентября через речные порты провинции Хэйлунцзян с Дальнего Востока РФ начали поступать соевые бобы.
На фоне сокращения объемов импорта сои из США, Китай готовится в ввозу российской сои, сообщает газета Хэйхэ Жибао (黑河日报).
С начала сентября соевые бобы из России начали поступать в речные порты провинции Хэйлунцзян. Также зашел разговор о возможности контейнерных поставок сои через речной порт Хэйхэ. Основным поставщиком сои из России в Китай является российская корпорация Русагро. Но это те партии сои, которые Китай закупает у России. Также соя поступает в Китай по каналам «обратной подвозки» (回运), когда сельхозпредприятия с китайскими инвестициями на территории Дальнего Востока РФ отправляют в Китай выращенную на территории арендуемых ими сельхозземель сою.
После подписания в мае этого года соответствующего «Плана по углублению сотрудничества между Россией и Китаем», объемы ввоза российской сои в Китай должны вырости в разы, учитывая сложную ситуацию, которая из-за сокращения импорта из США, сложилась на китайском рынке.
Как поясняет издание, ежегодно Китай потребляет более 100 млн тонн сои, это около 29,7% всего объема производимых в мире соевых бобов. В Китае производится всего 15,9 млн тонн сои, поэтому ее зависимость от импорта составляет почти 90%.
Из соевых бобов производится соевый шрот, и соевое масло. Протеины, которые содержит соевый шрот, используются для корма скота, свиней и кур. А масло используется для приготовления пищевых продуктов.
Как сообщает газета, Китай и Россия будут углублять сотрудничество в области производства, переработки и доставки сои из России в Китай, в соответствии с достигнутыми ранее договоренностями.
Кроме этого, Китай будет продолжать расширять торговые отношения с Бразилией и Аргентиной, которые также являются крупными поставщиками сои и соевого шрота, чтобы восполнить нехватку сои на китайском рынке, заключает издание.
- Трамп встретил прибывшего с госвизитом Си Цзиньпина у трапа самолета
- Китай получил важные компоненты истребителя F-35, оказавшиеся в Гонконге - СМИ
- Си Цзиньпин выразил надежду на глубокий обмен мнениями с Трампом по ситуации в мире - ТВ
- Китай и США должны быть партнерами, а не соперниками - Си Цзиньпин
- Символом филиала НЦ "Россия" на Большом Уссурийском станет журавль
- Китай включил весь класс веществ орфинов в перечень наркотических - ведомство
- Киргизия намерена заключить с КНР новые соглашения о поставках ГСМ
- США и КНР спорили об организации почетных церемоний в преддверии визита Си Цзиньпина - WSJ