Таможня КНР выпустила распоряжение по регламентации ввоза 24 видов лекарственного сырья для производства препаратов ТКМ из РФ
Документ является реализацией Соглашения между Главным таможенным управлением КНР и Россельхознадзором по требованиям к производству и переработке сырья для производства препаратов традиционной китайской медицины.
Таможня КНР распоряжением №92 от 2025 года, опубликованным 23 мая, осуществила регламентирование переработки и ввоза в Китай 24 видов лекарственного сырья для производства препаратов традиционной китайской медицины (ТКМ), которые можно ввозить из России. Об этом сообщает Главное таможенное управление КНР.
Документ является реализацией Соглашения между Главным таможенным управлением КНР и Россельхознадзором по требованиям к сырью для производства препаратов традиционной китайской медицины, которое было заключено ранее.
Согласно документу, к ввозу в КНР из РФ разрешено 24 вида сырья для ТКМ, в том числе лазурник раскидистый (防风), высушенная кора ясенца (白鲜皮), а также высушенные корни астрагала (黄芪).
Продукцию разрешено ввозить в Китай после проверки Россельхознадзором. Также она может быть допущена до переработки. Отмечается, что происхождение продукции теперь можно проследить благодаря мерам, принятым российской стороной. Россельхознадзор также зарегистрировал все 24 категории сырья на своём сайте, чтобы продукцию можно было регистрировать и контролировать на российской стороне.
Распоряжение также гарантирует, что Россельхознадзор осуществляет предварительную проверку сырья для ТКМ и не допускает экспорт сырья с паразитами в Китай. Оно также регламентирует упаковки, в которых в Китай ввозится этот вид сырья.
На упаковках должна присутствовать маркировка на китайским и русском языках, а также латинское название сырья, адрес и регистрация компании-экспортёра и пояснения по поводу условий хранения продукции. Кроме того, на упаковке также указывается дата и место переработки сырья, и его предназначение.
- Глава КХЛ: в "Куньлунь" пришло новое руководство с амбициями, поставлены высокие цели
- КНР готова продвигать сотрудничество со Шри-Ланкой - глава МИД Китая
- Арбитражное решение по Южно-Китайскому морю - не имеющий силы документ, заявил МИД КНР
- Центр "Орленок" подписал соглашение о сотрудничестве с институтом образования в Китае
- Инфляция в КНР в июне составила 0,1%, в I полугодии зафиксирована дефляция на уровне 0,1%
- Власти КНР добавили восемь тайваньских организаций в список экспортного контроля
- Благовещенск становится одним из основных хабов развития экономики КНР и РФ - глава ИКСА
- Продолжительность жизни в Китае увеличивается на 1 год каждые пять лет - власти