Торгпредство РФ призывает экспортеров продвигать соевое масло и шрот на рынке КНР
Как сообщает торговое представительство в Пекине, российская соя ближе к традиционным китайским сортам, чем поставляемая из США, и стоит на 1/3 дешевле.
Российская соя имеет большой потенциал на китайском рынке, учитывая схожесть сортов этой культуры на Дальнем Востоке с выращиваемыми в КНР. Но лучше стараться продвигать в Китае соевое масло и шрот, говорится в актуализированном перечне основных экспортных ниш в сфере поставок сельхозпродукции РФ в КНР, который Торгпредство РФ в Пекине опубликовало у себя на сайте.

В общей сложности в перечне представлено 19 экспортных ниш, среди которых не только зерноые мясо и рыба, но и воды, соки, а также кондитерские изделия.
«Рынок, по сути, безграничный, но лучше стараться продвигать соевые масло и шрот, а саму сою позиционировать как премиальный продукт, в т.ч. для непосредственного употребления в пищу и на пищевую переработку. Она выращивается без ГМО и (на Дальнем Востоке) ближе к традиционным китайским сортам, чем поставляемая из Америки. Сейчас продаётся на 30% дешевле. Но для поставок пищевого (не кормового) соевого шрота необходимо пройти процедуру допуска. Главное таможенное управление (ГТУ) КНР в конце декабря 2021 г. направило в Россельхознадзор вопросник безопасности и оценки рисков ввоза пищевого шрота в Китай. Российское ведомство должно подготовить информацию в соответствии с вопросником», поясняет ведомство.
Торгпредство также отмечает, что российская пшеница может занять определенную долю на китайском рынке при условии профессиональной маркетинговой работы (в условиях сильной конкуренции со стороны Канады, Франции, Казахстана, США и других стран).
Поясняется еще, что Россия за последние два года вышла на третье место по поставкам рапса и семян льна в Китай и на второе место - по поставкам подсолнечного масла. Кроме того, в высокой степени готовности находятся дополнительные соглашения к российско-китайским протоколам по поставкам пшеницы и ячменя, после подписания которых соответствующая продукция будет разрешена к ввозу со всей территории России (пока разрешена только из восточных регионов страны).
Помимо этого, в число перспективных продуктов также входят горох и люцерна (кормовое сырье), поставки которых в Китай могут быть разрешены уже в ближайшее время. На данный момент их ввоз в КНР запрещен.
В отношении других продуктов питания, Торгпредство РФ в Китае отмечает потенциал экспорта российского лосося и субпродуктов скота и птицы.
«Китай импортирует замороженного лосося из России в больших объемах. На данный момент почти весь импортируемый Китаем свежий лосось представлен атлантическим лососем (ТНВЭД 030214) (…) (Актуальной нишей является экспорт, ред.) свиных ног и ушей. По оценке, до 50 тыс. т в год российской продукции поступает полулегально через Вьетнам/Гонконг. В настоящее время существует ниша для российских куриных крыльев и лапок - спрос на китайском рынке на данную продукцию превышает предложение», говорится в документе Торгпредства РФ в Китае.
- Чернышенко осмотрел инфраструктуру Чжэнцзянского университета в КНР
- Команда Сбербанка во главе с Грефом посетят Чжэнцзянский университет в КНР - Чернышенко
- Чернышенко предложил КНР сотрудничество по проекту "Передовые инженерные школы"
- Мишустин провел в Ханчжоу неформальную встречу с премьером Госсовета КНР Ли Цяном
- Мишустин 3-4 ноября посетит Китай, встретится с Си Цзиньпином - пресс-служба
- США будут идти к снижению зависимости от редкоземельных металлов из Китая - Бессент
- Чернышенко оценил инфраструктуру китайского порта Нинбо-Чжоушань, используемого для российско-китайской торговли
- Переход Амурзет-Лобэй будет работать в нормальном графике 5-8 ноября – Росгранстрой