Товарооборот Хуньчуня с РФ в первом полугодии вырос на 16,2%
Объем импорта и экспорта морепродуктов города, расположенного на границе с Приморским краем составил 32,5% всего внешнего товарооборота.
С января по июнь товарооборот города Хуньчунь с РФ составил 2,06 млрд юаней (299,6 млрд долларов США), что на 16,2% больше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщает телевидение Хуньчуня.

Хуньчунь (珲春市) – это город в провинции Цзилинь, граничащий с Хасанским районом Приморского края. Одновременно Хуньчунь граничит с КНДР.
По данным телеканала, внешний товарооборот Хуньчуня за первое полугодие составил 4,296 млрд юаней (624,8 млн долларов США), что на 14,6% больше, чем годом ранее. Хуньчунь по объемам внешнего товарооборота занимает второе место в провинции Цзилинь после Чанчуня, административного центра провинции Цзилинь.

Одной из самых важных составляющих внешнего товарооборота Хуньчуня с РФ стал импорт морепродуктов. В Хуньчуне активно импортируют свежие морепродукты, перерабатывают их, и экспортируют в такие страны, как Южная Корея и Япония. За первое полугодие грузооборот морепродуктов на пункте пропуска Хуньчунь составил 1,4 млрд юаней (203,6 млн долларов США), что на 33% больше, чем за аналогичный период прошлого года. При этом товарооборот морепродуктов за этот период составил 32,5% внешнего товарооборота Хуньчуня за этот период.
Вторым крупнейшим партнером по товарообороту Хуньчуня после России стала Южная Корея. Товарооборот с Южной Кореей с января по июнь 2019 года составил 271 млн юаней (39,4 млн долларов США), что на 8% больше, чем годом ранее.

В администрации Хуньчуня подчеркивают, что развитие Международного транспортного коридора (МТК) «Приморье-2» уже позволило Хуньчуню наладить торговые связи с такими странами, как Германия, Чили, Перу, Лаос, Австралия и Индия. Отмечается, что весь поток импортных грузов поступает через МТК «Приморье-2» и порты Приморского края РФ.
Из Австралии, Чили, Индии и Лаоса в Хуньчунь импортируются полезные ископаемые.
- Учения НОАК показали, что провокации вокруг Тайваня встретят отпор - Минобороны
- Экс-глава МИД Австрии назвала событием 2025 года нормализацию отношений между КНР и Индией
- Китайские компании составляют более 20% иностранных предприятий в РФ - союз
- Около 40% китайских предприятий создали в РФ научные и производственные базы - союз
- Инвестиционная привлекательность РФ для китайских предприятий возрастет в 2026 году - союз
- Китай впервые за 30 лет вводит НДС на противозачаточные препараты и презервативы
- 2025 год ознаменовался прогрессом в развитии партнерства КНР и РФ - Си Цзиньпин
- Путин заявил, что готов поддерживать контакты с Си Цзиньпином по основным вопросам - ТВ