Товарооборот зоны приграничной торговли Суйфэньхэ в первом полугодии вырос на 10%
Объемы торговли российским продовольствием в приграничном торговом комплексе, расположенном на границе с Приморским краем, растут несмотря на вспышку коронавирусной инфекции.
Товарооборот зоны приграничной торговли Суйфэньхэ (绥芬河互市贸易区), расположенной на территории экспериментальной Свободной экономической зоны, по итогам первого полугодия вырос в среднем на 10%, несмотря на коронавирус, сообщает газета Хэйлунцзян Жибао (黑龙江日报).
Как сообщили изданию в Народном правительству Суйфэньхэ, несмотря на коронавирус, объемы торговли российским продовольствием в Суйфэньхэ растут. С января по конец мая, через автомобильный и железнодорожный пункты пропуска Суйфэньхэ в зону приграничной торговли из России было ввезено 2220 партий грузов из России общей массой в 46.900 тонн. Объем импорта составил 172 млн юаней (24,66 млн долларов США), а количество посетителей зоны приграничной торговли с начала года составило 53.700 человек.
Как сообщает издание, на территории зоны приграничной торговли в основном идет торговля морепродуктами (рыбой, гребешками и креветками), конфетами, шоколадом, печеньем, мукой, безалкогольными напитками, медом, кедровыми орехами, березовой чагой, льняным, подсолнечным и соевым маслом.
Как заявил изданию начальник Комитета по управлению зоной приграничной торговли экспериментальной СЭЗ Суйфэньхэ Ли Пэнтао (李鹏涛), зона приграничной торговли – это единственный торговый комплекс на границе с Китаем, куда российское продовольствие поступает в железнодорожных вагонах. В Маньчжурии, где тоже работает приграничный торговый комплекс и есть железная дорога, вагоны с продовольствием из Забайкальска в приграничный торговый комплекс напрямую заехать не могут.
Зона приграничной торговли в Суйфэньхэ работает с января 2016 года. С тех пор, и вплоть до конца мая 2020 года, в приграничный торговый комплекс продовольствия было завезено на 2,746 млрд юаней (393,73 млн долларов США), общий объем грузов составил 281.000 тонн. Количество посетителей зоны приграничной торговли в Суйфэньхэ с 2016 года в общей сложности превысило 665.000 человек.
Приграничные торговые комплексы расположены у пунктов пропуска на границе Китая с РФ. В них могут в упрощенном режиме попасть граждане двух стран, чтобы купить, или продать беспошлинно товара на эквивалент в 8000 юаней (1147 долларов США) на одного человека.
- В Китае одобрили создание новой фьючерсной биржи в городе Гуанчжоу
- Вторую партию вакцины из Китая могут доставить в Турцию в конце недели - Эрдоган
- Загрязнение воздуха в Пекине в восемь раз превысило норму ВОЗ
- Индия и Китай намерены провести новый раунд переговоров в ближайшее время - индийский МИД
- Китай выполнил менее 60% плана импорта из США в рамках I фазы торговой сделки
- Псаки затруднилась уточнить, считает ли Байден ситуацию с уйгурами в КНР "геноцидом"
- В Гонконге впервые оцепили целый район для массового тестирования на коронавирус
- Китай за сутки выявил 107 новых случаев COVID-19 и 99 бессимптомных носителей