Товарооборот зоны приграничной торговли Суйфэньхэ в первом полугодии вырос на 10%
Объемы торговли российским продовольствием в приграничном торговом комплексе, расположенном на границе с Приморским краем, растут несмотря на вспышку коронавирусной инфекции.
Товарооборот зоны приграничной торговли Суйфэньхэ (绥芬河互市贸易区), расположенной на территории экспериментальной Свободной экономической зоны, по итогам первого полугодия вырос в среднем на 10%, несмотря на коронавирус, сообщает газета Хэйлунцзян Жибао (黑龙江日报).
Как сообщили изданию в Народном правительству Суйфэньхэ, несмотря на коронавирус, объемы торговли российским продовольствием в Суйфэньхэ растут. С января по конец мая, через автомобильный и железнодорожный пункты пропуска Суйфэньхэ в зону приграничной торговли из России было ввезено 2220 партий грузов из России общей массой в 46.900 тонн. Объем импорта составил 172 млн юаней (24,66 млн долларов США), а количество посетителей зоны приграничной торговли с начала года составило 53.700 человек.
Как сообщает издание, на территории зоны приграничной торговли в основном идет торговля морепродуктами (рыбой, гребешками и креветками), конфетами, шоколадом, печеньем, мукой, безалкогольными напитками, медом, кедровыми орехами, березовой чагой, льняным, подсолнечным и соевым маслом.
Как заявил изданию начальник Комитета по управлению зоной приграничной торговли экспериментальной СЭЗ Суйфэньхэ Ли Пэнтао (李鹏涛), зона приграничной торговли – это единственный торговый комплекс на границе с Китаем, куда российское продовольствие поступает в железнодорожных вагонах. В Маньчжурии, где тоже работает приграничный торговый комплекс и есть железная дорога, вагоны с продовольствием из Забайкальска в приграничный торговый комплекс напрямую заехать не могут.
Зона приграничной торговли в Суйфэньхэ работает с января 2016 года. С тех пор, и вплоть до конца мая 2020 года, в приграничный торговый комплекс продовольствия было завезено на 2,746 млрд юаней (393,73 млн долларов США), общий объем грузов составил 281.000 тонн. Количество посетителей зоны приграничной торговли в Суйфэньхэ с 2016 года в общей сложности превысило 665.000 человек.
Приграничные торговые комплексы расположены у пунктов пропуска на границе Китая с РФ. В них могут в упрощенном режиме попасть граждане двух стран, чтобы купить, или продать беспошлинно товара на эквивалент в 8000 юаней (1147 долларов США) на одного человека.
- В Китае на аукционе продали номер телефона с восемью семерками за $446 тыс.
- Уровень безработицы в КНР в июне составил 5% - Госстат
- Япония обеспокоена активностью РФ на Дальнем Востоке и ее сотрудничеством с КНР - доклад
- Темпы роста ВВП Китая в январе - июне составили 5,3%
- Товарооборот КНР и США в первом полугодии сократился на 10,4%, до $289,361 млрд - таможня
- Товарооборот РФ и КНР в I полугодии сократился на 9,1%, составив $106,488 млрд - таможня
- Китай в мае символически нарастил общий импорт природного газа после снижения 7 месяцев подряд
- КНР поставила рекорд по росту числа автомобилей на новых источниках энергии - министерство