В граничащем с ЕАО уезде Цзяинь открыли участок модернизированной автодороги Цзяинь-Ичунь
Время в пути от Цзяиня до Ичуня составляет теперь около 2,5 часов. Ранее из Ичуня до уезда Цзяинь автомобилисты добирались за 3 с лишним часов.
В граничащем с Облученским районом ЕАО китайском уезде Цзяинь (嘉荫县) 29 октября открыли участок модернизированной автодороги Цзяинь-Ичунь, сообщает Хэйлунцзянское телевидение.
29 октября был открыт участок между уездом Цзяинь и рекой Танванхэ (汤旺河) протяжённостью в 94,286 км. Таким образом дорога Цзяинь-Ичунь заработала в полную мощность на всей своей протяжённости.

Отмечается, что шоссейная дорога Цзяинь-Ичунь стала четырёхполосной, с разделительной полосой посредине, что поможет увеличить транспортный поток по ней.
Речной пункт пропуска Цзяинь был открыт в 1989 году. Он работал в связке с расположенным напротив него пунктом пропуска Пашково (ЕАО РФ). В 2012 году российская сторона закрыла пункт пропуска Пашково, и через Цзяинь оформлялись грузы, поступающие на соседние китайские пункты пропуска Сюнькэ (сопредельный пункт пропуска Поярково, Амурская область) и Лобэй (сопредельный пункт пропуска Амурзет, ЕАО). В 2015 году пункт пропуска Цзяин закрыли по причине слишком высоких транспортных расходов на доставку грузов до него.
Китайские власти в июне этого года заявили о возможности возобновить трансграничное сообщение по погранпереходу Цзяинь – Пашково (ЕАО), а также о планах запустить грузовую канатную дорогу в районе погранперехода.
- Китай в 2025 г. снизил импорт российского мороженого на 15%, до $2,3 млн - данные ГТУ КНР
- Китай в 2025 г нарастил экспорт меди в США до максимума за 10 лет
- Китай в 2025г увеличил импорт каучуков из РФ в денежном выражении на 12,4%, пластмасс - на 27,8%
- Армия Китая вытеснила филиппинский самолет из воздушного пространства спорной территории
- Показатели поездок между РФ и КНР с введением безвиза уже бьют рекорды - Лавров
- Лондон одобрил строительство нового "мега-посольства" Китая после нескольких лет задержек
- КНР не будет требовать в ВТО новых льгот, положенных развивающимся странам - вице-премьер
- РФ ставит разные цели торговых партнерств с Китаем (наращивание несырьевого экспорта) и Индией (балансировка торговли) - стратегия ВЭД