В июле на ЖДПП Суйфэньхэ грузооборот вырос на 23,6%
В Управлении пунктами пропуска говорят о значительном росте импорта угля, руды и продовольствия из России.
На железнодорожной станции Суйфэньхэ, расположенной на границе с Приморским краем, в июле 2019 года на 23,6% вырос грузооборот, сообщает издание Цзиньжи Суйфэньхэ (今日绥芬河).
По данным Управления пунктами пропуска Суйфэньхэ, в июле этого года грузооборот пограничной с РФ станции составил 1,037 млн тонн, что на 23,6% больше, чем в 2018 году.
При этом импорт составил 1,017 млн тонн, что на 23,3% больше, чем годом ранее, а экспорт – 20.000 тонн, что на 39,5% больше, чем годом ранее.
Напротив станции Суйфэньхэ находится станция Гродеково ДВЖД.
Как сообщает издание, древесина из РФ за июль этого года составила более 50% импорта – 536.000 тонн. Российского угля было ввезено 329.000 тонн, что на 173,2% больше, чем за аналогичный период 2018 год. Импорт руды из РФ составил 117.000 тонн, что на 35,5% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Импорт пищевой продукции (в основном из РФ) составил 1666 тонн, что на 514,8% больше, чем за аналогичный период 2018 года.
В основном через ЖДПП Суйфэньхэ вывозились стройматериалы. Общий объем экспорта составил 8134 тонн, что на 77,6% больше, чем годом ранее.
Как сообщили изданию в Управлении пунктами пропуска Суйфэньхэ, рост импорта угля в июле связан с закрытием небольших угольных шахт на севере провинции Хэйлунцзян, что привело к нехватке запасов угля на внутреннем рынке Китая. Аналогичная ситуация с ростом импорта руды, связанным с ростом спроса на китайском рынке.
В ведомстве объясняют рост импорта продовольствия стремлением пополнить запасы благодаря «обратной подвозке» (回运). Это в том числе касается сои.
- Импорт китайских товаров в США в мае продолжил падать, обновив пятилетний минимум
- Путин отметил привлекательность китайского рынка: во всем мире хотят на него выйти
- США до минимума с апреля 2022 г сократили импорт аккумуляторов из Китая
- "Куньлунь Ред Стар" будет проводить домашние матчи КХЛ на "СКА-Арене"
- Китайцы помнят о вкладе СССР в высокий уровень развития КНР – Виктор Бут
- Китайский футбольный клуб оштрафовали за записки с проклятиями в раздевалке соперников
- Китайские компании выиграют от сделки США с Вьетнамом - SCMP
- Власти Китая отрицают, что хотят создавать военные базы в Тихом океане