В первой половине 2019 года товарооборот Хэйлунцзяна с РФ вырос на 20,3%
Товарооборот с Россией составил 68,9% всего внешнего товарооборота провинции с января по июнь.
В первом полугодии 2019 года товарооборот провинции Хэйлунцзян с Россией составил 64,27 млрд юаней (9,34 млрд долларов США), что на 20,3% больше, чем за аналогичный период 2018 года, сообщает Харбинская таможня (哈尔滨海关).
При этом товарооборот Хэйлунцзяна с РФ в первом полугодии составил 68,9% всего внешнего товарооборота провинции за этот период.
С января по июнь 2019 года импорт из России в провинцию Хэйлунцзян составил 60,07 млрд юаней (8,73 млрд долларов США), что на 20,8% больше, чем годом ранее. А экспорт из Хэйлунцзяна в РФ составил 4,2 млрд юаней (610,6 млн долларов США), что на 13,7% больше, чем годом ранее.
По данным таможни, общий внешний товарооборот провинции Хэйлунцзян по итогам первого полугодия составил 93,34 млрд юаней (13,6 млрд долларов США), что на 21,5% больше, чем годом ранее.
Отмечается, что внешний товарооборот провинции Хэйлунцзян с США за первую половину 2019 года сократился на 34,4%.
Другими крупными торговыми партнерами провинции Хэйлунцзян с января по июнь 2019 года стали Евросоюз, Япония и Южная Корея. С ними за этот период внешний товарооборот провинции, имеющей с Россией общую границу, вырос соответственно на 13%, 10,6% и 9,5%.
Среди экспортируемых провинцией Хэйлунцзян товаров таможня Харбина отметила в первой половине 2019 года рост объемов экспорта высокотехнологичной продукции. Ее объемы экспорта выросли в 2,4 раза, составляя 8,6% всего экспорта против 4,4% годом ранее.
- Колокольцев прибыл в китайский Ляньюньган на форум по общественной безопасности
- Китай увеличивает количество авианосцев в мирных целях и ради обороны - МО
- Цена железной руды в мире поднялась за счёт увеличения выплавки стали в Китае - Bloomberg
- Пекин будет защищать интересы компаний с участием китайского капитала за рубежом – власти
- Минкоммерции Китая подтвердило "базовый консенсус" КНР и США по TikTok
- Китай готов к тесным контактам с Польшей ради соглашения по Украине - глава МИД
- Венки и живые цветы возложили к мемориалу на захоронении советских воинов в Харбине
- Китай решительно ответит при введении странами НАТО пошлин из-за закупок нефти РФ - МИД