В провинции Шаньдун и в Чунцине из-за COVID-19 сняли с продажи куриные лапки из России
Предположительно, речь идет об одной и той же партии куриных лапок, которые попали на китайский рынок.
В городе Бинчжоу (滨州市) провинции Шаньдун 28 января коронавирус обнаружили на партии куриных лапок из России, сообщают китайские сми, ссылаясь на заключение Рабочей группы по борьбе с эпидемией коронавируса и развитию экономики города.
«В центре хранения зарубежной замороженной продукции города Бинчжоу COVID-19 был обнаружен на упаковках с замороженными куриным лапками из России. В настоящее время транспортные средства, складские помещения и район вокруг склада замороженных продуктов полностью продезинфицированы. Продукция в розничную продажу не попала Убедительно просим население не паниковать и распространять ложные слухи в интернете. Одновременно призываем всех жителей использовать личные средства защиты и покупать замороженную продукцию через официальные каналы поставок. Во всем городе введен тройной контроль за поставляемой из-за рубежа и из других районов Китая замороженной продукцией. Сотрудники штаба регулярно тестируют всю поставляемую продукцию на COVID-19», говорится в сообщении.
27 января аналогичная ситуация произошла в районе Хэчуань (合川区) Чунцина, куда также попали зараженные коронавирусом упаковки с куриными лапками из России.
Там из продажи изъяли 1804 упаковки с замороженными куриными лапками, на которых выявили COVID-19.
Как поясняет местный штаб по борьбе с распространением эпидемий, на 28 января 7.00 утра, 14 работников склада с замороженной продукцией, которые могли трогать зараженные упаковки прошли первое ПЦР-тестирование и сейчас находятся на централизованном карантине, 97 тесно общавшихся с ними также изолированы и находятся под медицинским наблюдением. Власти Цунцина также проверили на COVID-19 210 единиц техники и транспорта, а также инструментов. Все они оказались отрицательными на коронавирус. В городе продолжаются проверки.
Из какого российского региона в Китай попали куриные лапки, ведомства не сообщают.
- Geely выкупит акции производителя электромобилей Zeekr за $2,4 млрд
- Казахстан и КНР построят в Актюбинской области завод карбамида стоимостью $1,25 млрд
- Артисты из США, Китая, Мексики и КНДР примут участие в цирковом фестивале в РФ "Идол-2025"
- Исследование: мнение населения ряда стран о КНР и Си Цзиньпине за последний год улучшилось
- В Китае на аукционе продали номер телефона с восемью семерками за $446 тыс.
- Уровень безработицы в КНР в июне составил 5% - Госстат
- Япония обеспокоена активностью РФ на Дальнем Востоке и ее сотрудничеством с КНР - доклад
- Темпы роста ВВП Китая в январе - июне составили 5,3%