В Суйфэньхэ надеются увеличить грузооборот с РФ благодаря СЭЗ
В настоящее время настоящее время грузооборот пунктов пропуска Суйфэньхэ, расположенных на границе с Приморским краем РФ, превышает 10 млн тонн в год, а пассажиропоток – 1 млн человек в год.
Власти Суйфэньхэ надеются увеличить грузооборот с Россией и с другими странами Северо-Восточной Азии по МТК «Приморье-1» благодаря созданию экспериментальной свободной экономической зоны в районе Суйфэньхэ, пишет 27 августа газета Хэйлунцзян Жибао (黑龙江日报).
26 августа Госсовет Китая опубликовал 26 августа план развития Экспериментальных свободных экономических зон в 6 провинциях КНР, включая проект создания СЭЗ в Суйфэньхэ. Суйфэньхэ расположен на востоке провинции Хэйлунцзян, на границе с Приморским краем РФ.
Как заявил в интервью изданию начальник Управления торговли Суйфхэньхэ Лю Цзаймин (刘在明), в настоящее время грузооборот пунктов пропуска Суйфэньхэ превышает 10 млн тонн в год (это приблизительно ¼ всего объема торговли Китая с РФ), а пассажиропоток – 1 млн человек в год.
«Мы планируем, в соответствии с комплесным планом о создании экспериментальной зоны свободной торговли, активно стимулировать развитие торговли с Россией, либерализовать инвестиции (китайских компаний в России, ред.), и сделать упор на управление финансами и сервисные инновации, чтобы сделать из Суйфэньхэ крупный центр сухопунтных и морских перевозок, ориентированный на Северо-Восточную Азию и создать новую модель международного сотрудничества, в этом регионе», заявил он.
Ранее сообщалось о том, что проект создания СЭЗ в Суйфэньхэ предусматривает строительство в Суйфэньхэ аэропорта и реконструкцию 26-километровой железнодорожной ветки Суйфэньхэ (КНР) – Гродеково (РФ).
В настоящее время грузовая станция Суйфэньхэ способна принимать для разгрузки и перевалки грузов до 15 грузовых составов из России в день. Китайская станция готова принимать больше грузов, однако китайская сторона столкнулась с ограничениями трансграничной железнодорожной инфраструктуры.
Как сообщает таможня Суйфэньхэ, за 7 месяцев 2019 году грузооборот железнодорожной станции Суйфэньхэ составил 7,47 млн тонн что на 7,2% больше, чем за аналогичный период прошлого года.
В 2018 году грузооборот железнодорожной станции Суйфэньхэ составил 9,88 млн тонн.
- РФ в январе - августе увеличила выручку от экспорта рыбы и морепродуктов в Китай на 54%
- На юге КНР открылся первый в мире тематический парк с 300 роботами
- Пленум Центрального комитета Коммунистической партии Китая пройдет 26-29 октября в Пекине
- Россия в июле стала вторым крупнейшим поставщиком СПГ в Китай
- Си Цзиньпин с 23 по 25 сентября посетит США с государственным визитом – МИД КНР
- Китай испытал первую подводную солнечную электростанцию в открытом море - газета
- Восемь человек погибли при пожаре на текстильной фабрике на юге Китая - ТВ
- Представители США и КНР готовят основу для успешной встречи лидеров двух стран - торгпред