В Суйфэньхэ после запуска ВСМ Харбин-Муданьцзян вырос спрос на продовольствие РФ
Об этом телевидению Суйфэньхэ рассказали китайские предприниматели.
С запуском высокоскоростной железнодорожной магистрали Харбин-Муданьцзян и запуском сообщения скоростных поездов между Харбином и Суйфэньхэ, в пограничном городе значительно вырос спрос на российские товары, сообщает телевидение Суйфэньхэ.
Город Суйфэньхэ находится на юго-востоке провинции Хэйлунцзян, на границе с Приморским краем РФ.
Благодаря росту благосостояния населения, российские товары уже вошли в повседневное потребление китайских семей. Российские товары продаются в Суйфэньхэ и оптом, и в розницу, и в физических магазинах, и по каналам интернет-торговли. Между тем, именно под конец года, спрос на российские товары, и в особенности на продукты питания в Суйфэньхэ, вырос, отмечает телеканал.

«Наступил Новый год, приближается китайский Новый год. Ну и вдобавок к этому, с запуском высокоскоростной магистрали (Харбин-Муданьцзян с продлением до Суйфэньхэ, - ред.), количество посетителей у нас увеличилось. Их стало гораздо больше, чем раньше. Значительно выросли наши объемы продаж товаров за день. Несмотря на то, что скоростные поезда стали ходить лишь несколько недель назад, мы уже увидели значительный рост количества покупателей из других регионов Китая. Я убеждена, что ВСМ увеличит доходы предпринимателей и в других отраслях», заявила в интервью телеканалу предпринимательница Чжан Вэй (张伟).
Движение скоростных поездов по маршруту Харбин-Муданьцзян-Суйфэньхэ началось 25 декабря 2018 года. По подсчетам администрации города Суйфэньхэ, на первом этапе благодаря скоростным поездам, пассажиропоток на станции Суйфэньхэ увеличится до 10.000 пассажиров в день.
- Премьер-министр Таиланда посетит Китай 16-20 июля - МИД КНР
- Туроператоры не фиксируют массовых обращений россиян из-за тайфуна в Китае - РСТ
- ВМФ РФ и ВМС Китая завершили совместные учения "Морское взаимодействие-2026" - МО КНР
- Экспорт пиломатериалов из РФ в I полугодии 2026 г. снизился на 18,5%, до 9,7 млн куб. м - данные Рослесхоза
- Российская команда Parivision заняла второе место на турнире по CS в Гуанчжоу
- Россияне не обращались в генконсульство РФ в Шанхае из-за тайфуна «Бави» – дипмиссия
- Российские туристы в Китае столкнулись с отменой рейсов и поездов из-за тайфуна
- Тайфун в Китае не угрожает российским туристам - АТОР