В Тунцзяне планируют расширить прилегающую к мосту через Амур железнодорожную станцию
Ожидается, что грузооборот через станцию вырастет на 40%.
В граничащем с ЕАО РФ китайском городе Тунцзян планируют расширить прилегающую к железнодорожному мосту через Амур станцию Тунцзян-Северный (同江北站) (сопредельная Ленинск-2, ДВЖД, ред).
Об этом сообщает местное телевидение.
Церемония запуска строительных работ прошла 3 апреля.
Сообщается, что власти Тунцзяна планируют инвестировать дополнительно 989 млн юаней в проект расширения перевалочных и таможенных мощностей станции, чтобы увеличить её грузооборот на 40% в год, сократить расходы транспортных компаний на логистику до 25% в год и сократить время прохождения таможни грузами в среднем на 30%.
Также ведутся разговоры о расширении списка импортируемых и экспортируемых товаров через ЖДПП Тунцзян.
Календарь завершения строительных работ по реконструкции пункта пропуска на станции Тунцзян-Северный пока не обозначен.
С момента введения в эксплуатацию железнодорожного моста Тунцзян-Нижнелениское через реку Амур в ноябре 2022 года, и по 20 марта 2025 года, объект проработал 856 дней. За этот период в обе стороны было перевезено более 10 млн тонн грузов.
В 2024 году грузооборот железнодорожного моста через Амур в обе стороны составил 5,5 млн тонн.
- Генконсул России предупредил туристов из РФ об опасностях сезона дождей на Хайнане в КНР
- На юге Китая живо интересуются российскими крупами, макаронами и медом - генконсул РФ
- Генконсул РФ в КНР заявил о росте интереса россиян к путешествиям на юг Китая
- Рубль в пятницу снизился в паре с юанем перед длительными выходными
- Россия ратифицировала протокол с Китаем по проекту "Ямал СПГ"
- Путин подписал закон о дополнительных благоприятных условиях сотрудничества с Китаем по СПГ-проектам
- Торговые войны США и Китая не отвечают интересам ни одной из сторон - посольство КНР
- Сотрудничество РФ и КНР в области высоких технологий имеет большой потенциал - генконсул